LSN Messenger
Москва, 17.10.2025, 22:55

Как возместить часть суммы расходов на ремонт мест общего пользования в комунальной квартире.

Вопрос №24784534 из г. Москва
опубликован 17.10.2025, 22:55
Как возместить часть суммы расходов на ремонт мест общего пользования в комунальной квартире. Всё собственники, в 2 х комнатной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 247 ГК РФ все пользуются и содержат общее имущество сообща если докажите необходимость ремонта и сами затраты тогда можете взыскать в долях которые прочитаются приходится на других собственников.

Но нужно будет доказать необходимость этого ремонта то есть что помещение не отвечало санитарным нормам строительным соответственно уже требовало ремонта.

Если вы ремонт сделали сами по своей инициативе то это только ваши расходы

18.10.2025, 07:55

А фото и видео, приложенные до ремонта могут быть доказательной базой в его необходимости? Также вызов специалиста и устранение им аварийной ситуации ?

19.10.2025, 21:45

Могут. Но нужно подтверждение именно невозможности проживания по санэпид нормам, например

19.10.2025, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как возместить часть суммы на ремонт со второго собственника в комунальной квартире?А также оплату ремонта газовой колонки,унитаза,ванны и ид....

17.10.2025, 22:28

напишите претензию

17.10.2025, 23:00

Здравствуйте напишите ему претензию или подайте в суд

17.10.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за обратную связь.А какой образец или в свободной форме пишется претензия?И как необходимо перечислить весь перечень ремонтных работ?

19.10.2025, 21:35

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

17.10.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Чтобы взыскать часть расходов с других собственников, необходимо доказать, что затраты на ремонт были необходимы. Для этого можно:

Обратиться в Жилищную инспекцию.

Вручить акт вместе со сметой сособственнику. После этого он либо участвует в расходах на ремонт добровольно, либо через суд.

К судебному иску нужно приложить смету расходов, чеки по приобретению стройматериалов, а также квитанцию об оплате услуг по ремонту, если его делали другие люди.

17.10.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.А можно обратиться в Жилищной инспекцию даже если уже ремонт сделал ?Правильно я вас поняла ,только с доказательной базой?

19.10.2025, 21:37

Кто сейчас мне этот акт составит,если электрику делали частники вместе с ремонтными отделочными работами .Есть только фото и видео до и процесса

19.10.2025, 21:59

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

18.10.2025, 00:37

Изучите главу 50 ГК РФ — только при соблюдении имеющихся в ней норм сможете это сделать.

18.10.2025, 01:15
Оценка автора вопроса: