LSN Messenger
Тюмень, 17.10.2025, 22:35

Соседка требует 120000₽ за залив с советским ремонтом

Вопрос №24784540 из г. Тюмень
опубликован 17.10.2025, 22:35
Залил соседку, требует с меня 120,000₽ хотя ремонт у нее советский. Она составляла акт, конешно же без меня, они оценили ущерб в 280,000 говорит давай 120,000 и я пишу расписку что претензий не имею. Посоветуйте что делать, там максимум ущерб на 50000₽
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ничего никому не платить спросить обратиться в суд или можете совместно с ней нанять оценщика или оценки и повреждения и ремонта совместно потому что чтобы он был независимый не Ваш неё то есть открыли вместе интернет набрали созвонились всё сделали вместе

18.10.2025, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не платить ничего соседке

17.10.2025, 22:37

Вам решать только. Если сможите сами попробуйте посудиться, если нанимать юристы и тд. Выйдет дороже.

17.10.2025, 22:37

Добрый вечер!

Не спешите платить или писать расписку. Требование соседки незаконно без надлежащих доказательств ущерба и вашей вины. Размер возмещения устанавливается только после независимой оценки и может быть взыскан через суд.

Что Вы можете сделать:

Направьте соседке письменный ответ, что согласны возместить ущерб после независимой экспертизы с вашим участием.

Проведите собственную оценку ущерба (оценщик с лицензией).

Не подписывайте расписку и не передавайте деньги без документов.

Если подаст в суд — предоставите заключение эксперта и фотофакты. Суд определит реальную сумму.

Нормативное обоснование:

Ст. 15, 1064 ГК РФ — вред возмещается только в действительном размере и при наличии вины.

Ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Ст. 67 ЖК РФ — акты должны составляться с участием сторон, иначе доказательственная сила снижается.

Вы вправе оплатить только доказанный, реально причинённый ущерб, подтверждённый независимой экспертизой и оформленный надлежащим образом.

17.10.2025, 22:38

ничего не платите, если не согласна- пусть обращается в суд.

В суде требуйте судебную экспертизу с точным установлением размера вреда, подлежащего возмещению.

17.10.2025, 22:39

Здравствуйте можете привести своего оуенщика или отказать и ждать суда

17.10.2025, 22:40

Направьте соседке письменный ответ, что согласны возместить ущерб после независимой экспертизы с вашим участие

17.10.2025, 22:40

Добровольно ничего не платите. Посылайте соседку в суд, в суде пусть доказывает ущерб, но вам скорее всего придется назначать экспертизу, которая покажет реальную цену.

17.10.2025, 22:43

Оплатите сумму, с которой согласны.

17.10.2025, 22:43

С какой стати надо оплачивпть именно ту сумму, "с которой согласен"?!

Кто согласен-то?!

18.10.2025, 10:30

Вот пошаговый план действий в вашей ситуации:

Не подписывайте расписку и не платите деньги до выяснения обстоятельств. Расписка об отсутствии претензий лишит вас права оспаривать требования в будущем.

Запросите официальный акт о заливе:

потребуйте у соседки копию акта, составленного управляющей компанией (УК) или ТСЖ;

в акте должны быть: дата, подписи свидетелей, описание повреждений, фотофиксация, подпись ответственного лица от УК.

Проведите независимую оценку ущерба:

обратитесь в оценочную компанию с лицензией;

закажите отчёт об оценке реального ущерба (стоимость работ и материалов);

убедитесь, что оценщик фиксирует только повреждения от залива, а не общий износ «советского ремонта».

Проверьте законность требований:

по ст. 1064 ГК РФ вы обязаны возместить реальный ущерб — то есть стоимость восстановления до прежнего состояния;

соседка должна доказать причинно-следственную связь между вашим действием и ущербом (например, акт о неисправности сантехники в вашей квартире);

завышенная оценка может быть признана недобросовестными действиями (ст. 10 ГК РФ).

Соберите доказательства:

фото/видео своего жилья (чтобы исключить вину с вашей стороны);

показания свидетелей (если есть);

документы о состоянии её ремонта до залива (если доступны);

переписку с соседкой (где она называет сумму 120 000 ₽).

Предложите досудебное урегулирование:

напишите ей официальное письмо с предложением решить вопрос на основе независимой оценки;

укажите, что готовы компенсировать подтверждённый ущерб;

отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если соседка идёт в суд:

заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы ущерба (ст. 79 ГПК РФ);

предоставьте отчёт независимого оценщика;

ходатайствуйте об исключении завышенных статей из расчёта ущерба.

Важные нюансы:

срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ);

если залив произошёл из-за неисправности общедомового имущества, ответственность может нести УК;

любые переговоры фиксируйте письменно или аудио (с предупреждением о записи).

Куда обратиться за помощью:

в Роспотребнадзор (если УК отказала в составлении акта);

в жилищную инспекцию (при нарушениях со стороны УК);

к юристу для составления возражений и представительства в суде.

Ключевой принцип: платите только за подтверждённый ущерб. Не поддавайтесь на давление — закон защищает вас от необоснованных требований.

17.10.2025, 22:43

Евгений, что следует иметь в виду:

1) составление акта и/или оценки ущерба не требует присутствия виновной стороны. То есть потерпевший (соседка) вправе оценить ущерб без Вашего присутствия

2) износ при оценке размера ущерба НЕ учитывается. То есть ремонт может быть хоть доисторическим, но расчёт стоимости восстановительного ремонта будет производится по ценам работ и материалов на настоящий момент

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

3) при определении стоимости восстановительного ремонта для устранения повреждений, причиненных заливом, объем работ определяется по площади конструктивного элемента. Например, если вследствие залива пострадал потолок, то ремонту подлежит вся площадь потолка, даже если повреждения единичные

4) в случае, если дело дойдет до суда, надо понимать, что оспорить заявленный соседкой размер ущерба можно только с помощью судебной экспертизы. То есть, если ответчик не согласен с размером ущерба, то он должен заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (предварительно оплатив её, ~30-40тыс. стоимость экспертизы)

они оценили ущерб в 280,000
- соседка предоставила отчет об оценке ущерба?

Что делать:

1) получить в УК копию акта, составленного по факту залива

2) сопоставить повреждения, указанные в Акте, с теми, что указаны в отчете об оценке. Они должны совпадать

3) проверить объём работ на предмет соответствия повреждениям. То есть, если в результате залива пострадал только потолок и стены, то и восстановительный ремонт должен быть только потолка и стен

17.10.2025, 23:18

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

18.10.2025, 00:38

Уточните, кто именно делал акт об оценке ущерба, причинённого залитием квпртиры.

18.10.2025, 10:29

Здравствуйте. Игнорируйте.

18.10.2025, 17:11