Пожилая соседка залила квартиру и отказывается возмещать ущерб - разбираемся в правовых аспектах и возможности иска
30.07.2022 Сосоедка (пожилая женщина) залила всю квартиру не хочет возмещать ущерб, ее не было дома, пока приехала аварийная служба очень многое успело испортиться, как бы мы не старались убирать воду. Вода лилась отовсюду водопадом. В итоге испорчены полы, стены, мебель, двери, потолок лопнул (натяжной был). Возмещать не хочет, ссылаясь на то, что а вы подайте в суд все равно моя пенсия ниже прожиточного минимума и суд ничего не присудит вам. Разъясните, пожалуйста разве она права? Если пенсия маленькая, нет каких-либо накоплений и тд неужели я не смогу добиться справедливости? Второй вопрос могу ли я не нанимая оценщика (чтобы не нести доп расходы) сама оценить нанесенный ущерб по рыночной стоимости и подать иск? Планирую также включить в стоимость нанесенного ущерб съем жилья на время ремнота, связанные с ремонтом разбор и сбрку мебели и др вытекающие расходы, я так могу делать? Суд их засчитает? За подачу такого иска нужно ли платить плату суду? Знаю что по защите прав потребителей платы нет, а в такой ситуации? Если предположим она умрет за это время, та как пожилая на кого-то из ее родтсвенников перейдет данная отвтетсвенность? Она единственный собственник квартиры, она еще этим защищается, что больше не с кого удерживать.
Здравствуйте.
Оценочную экспертизу придется делать, самостоятельно Вы ничего не можете оценить, поскольку для суда нужны официальные документы, подтверждающие сумму ущерба и нужно указывать цену иска.
Если у Вас возникли дополнительные расходы, то модете их тоже включить в иск отдельным пунктом и с приложением подтверждающих документов.
Это не защита прав потребителей. За подачу иска нужно будет платить госпошлину, рассчитанную из цены иска.
Удерживать будут из ее доходов и много имущества, если такое найдется. Если есть наследники и они вступят в наследство, то задолженность по решению суда будет взыскивать с них пропорционально полученным долям.
С уважением.
Здравствуйте. Оценщика нужно нанимать и составлять отчёт по стоимости ущерба. Затем обращайтесь в суд.
1. Оценщика нанимать обязательно придется.
2. Долги потом перейдут на наследников
3. Это не защита прав потребителей, госпошлину в суд придется платить.
4. И вообще, как бы не хотелось не нести расходы, но придется. Сейчас все платное.
А если пенсия маленькая ниже прожиточного все равно бдут взыскивать?
Суд может обратить взыскание на иное имущество.