Пожилая соседка залила квартиру и отказывается возмещать ущерб - разбираемся в правовых аспектах и возможности иска
Здравствуйте.
Оценочную экспертизу придется делать, самостоятельно Вы ничего не можете оценить, поскольку для суда нужны официальные документы, подтверждающие сумму ущерба и нужно указывать цену иска.
Если у Вас возникли дополнительные расходы, то модете их тоже включить в иск отдельным пунктом и с приложением подтверждающих документов.
Это не защита прав потребителей. За подачу иска нужно будет платить госпошлину, рассчитанную из цены иска.
Удерживать будут из ее доходов и много имущества, если такое найдется. Если есть наследники и они вступят в наследство, то задолженность по решению суда будет взыскивать с них пропорционально полученным долям.
С уважением.
Здравствуйте. Оценщика нужно нанимать и составлять отчёт по стоимости ущерба. Затем обращайтесь в суд.
1. Оценщика нанимать обязательно придется.
2. Долги потом перейдут на наследников
3. Это не защита прав потребителей, госпошлину в суд придется платить.
4. И вообще, как бы не хотелось не нести расходы, но придется. Сейчас все платное.
А если пенсия маленькая ниже прожиточного все равно бдут взыскивать?
Суд может обратить взыскание на иное имущество.