Установка автомобиля у въезда во двор при знаке «Стоянка запрещена»

Здравствуйте. Подскажите! Установили дорожный знак стоянка запрещена! За знаком въезд на к дому. Могу ли я ставить авто на стоянку в повороте к дому или радом на обочине? Считается ли это придомовая территория?
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с учётом положений Правил дорожного движения (ПДД) и норм, регулирующих статус территорий.

1. Действие дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена»: Согласно ПДД, знак 3.28 запрещает стоянку транспортных средств на той стороне дороги, где он установлен. Его зона действия распространяется от места установки до ближайшего перекрёстка за ним, а при отсутствии перекрёстка – до конца населённого пункта. Если знак установлен перед въездом к вашему дому, он, как правило, регулирует стоянку на проезжей части этой дороги, а не на прилегающих территориях (например, во дворе).

2. Парковка в повороте к дому или на обочине:

- Поворот к дому: Если этот поворот является частью дороги общего пользования (например, подъездной путь), то действие знака может распространяться и на него, если нет других знаков, ограничивающих зону. Парковка в таком месте может быть расценена как нарушение, если она создаёт помехи движению или не соответствует разметке.

- Обочина рядом: Обочина является частью дороги. Если знак установлен на этом участке дороги, стоянка на обочине также запрещена в зоне действия знака. Исключение – случаи, когда стоянка разрешена знаками или разметкой (например, карман для парковки).

3. Статус придомовой территории: Придомовая территория – это земельный участок, прилегающий к многоквартирному или частному дому, который может находиться в общей долевой собственности жильцов или в муниципальной собственности. Ключевой момент: если парковочное место находится на придомовой территории (например, во дворе, за границами проезжей части), то дорожные знаки, установленные на дороге, на неё не распространяются. Однако на самой придомовой территории могут действовать свои правила, установленные собственниками или местными властями (например, знаки «Парковка для жильцов»).

4. Как определить границы: Чтобы понять, считается ли конкретное место парковки придомовой территорией или частью дороги, нужно:

- Проверить кадастровые документы на земельный участок дома.

- Уточнить в местной администрации или ГИБДД, как обозначены границы дороги и прилегающей территории.

- Обратить внимание на разметку и дополнительные знаки (например, знак «Жилая зона» или «Дворовая территория», которые имеют свои правила остановки и стоянки).

5. Риски и ответственность: Если вы припаркуетесь в зоне действия знака 3.28 на дороге или обочине, это может привести к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки), что влечёт штраф в размере 1500 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей). Если место парковки не является придомовой территорией, инспектор ГИБДД вправе выписать штраф.

Краткое резюме: Скорее всего, знак «Стоянка запрещена» регулирует только дорогу, а не придомовую территорию. Если вы паркуетесь во дворе или на чётко обозначенной придомовой территории, это может быть разрешено. Однако для точного определения рекомендую:

- Изучить кадастровый план участка.

- Проконсультироваться в ГИБДД или местной администрации о границах действия знака.

- Убедиться, что парковка не нарушает местные правила благоустройства.

Учитывая нюансы в трактовке ПДД и статусе земельных участков, для избежания штрафов и конфликтов советую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном или земельном праве, для персональной консультации с анализом вашей конкретной ситуации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Если поворот к дому и обочина являются частью придомовой территории (это нужно уточнить у управляющей компании или в администрации), то действие знака "Стоянка запрещена" на них не распространяется. Иначе, стоянка запрещена, даже если это поворот к дому. Важно выяснить статус территории.

С уважением,О.А.