LSN Messenger
Симферополь, 18.10.2025, 07:44

Хочу перевести на карту, но она арестована (счёт).

Вопрос №24784686 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2025, 07:44
Здравствуйте. Я получаю пенсию на дому. Хочу перевести на карту, но она арестована (счёт). В пфр уже удерживают 50%. Что сделать, чтобы банк , не удержал ещё 59% по постановлению?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подайте приставу/банк заявление о сохранении прожиточного минимума 👆

Либо отменяйте судебный приказ👆

Либо пройдите внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

18.10.2025, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

50% там ошибка

18.10.2025, 07:45

Не переводить на арестованную карту

18.10.2025, 07:47

Мне тогда неудобно заполнять заявление на сохранение прожиточного минимума. Там программа требует реквизиты банка. Физически я , не могу попасть к приставам

18.10.2025, 07:50

Написать заявление и в СФР и Приставу и Банку - об оставлении прожиточного минимума .Пристав вынесет другое постановление и вы сможете получать деньги по счету .

18.10.2025, 08:04

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о сохранении на банковском счете прожиточного минимума. Заявление можно подать через госуслуги.

18.10.2025, 08:15

У меня нет банковского счета

18.10.2025, 08:17

Я же написал, что пенсию приносят домой

18.10.2025, 08:18

Вы написали:

Что сделать, чтобы банк , не удержал ещё 59% по постановлению?!
- нужно подать заявление о сохранении на счете прожиточного минимума.

18.10.2025, 08:21

Уважаемый Эдуард.

Согласно установленного порядка если у должника-пенсионера СФ РФ удерживает 50% его пенсии в счёт погашения задолженности, то при открытии последним банковского счета оставшиеся суммы пенсии будут зачисляться туда, помеченные специальным кодом. При этом СФ РФ обязан будет указывать о произведенных из пенсии удержаниях (основание, сумма и проч.), и банк производить ещё удержаний по этому основанию будет не вправе.

18.10.2025, 11:05

Банк говорит, что если вдруг СФ забудет указать код , то ещё раз удержит. С приставами я , не могу связаться, они на звонки, не отвечают. Твари.

18.10.2025, 11:14

Да ,все верно , человеческий фактор - не поставить код ,увы присутствует.Заявление приставам можно через личный кабинет госуслуг направить .

18.10.2025, 12:30