Исковое заявление о компенсации морального вреда от школы

Здравствуйте, на протяжении 1,5 лет Администрация школы оказывает моральное давление на моего ребенка и всю нашу семью. Я мама, потеряла здоровье, мне пришлось уйти с высокооплачиваемой работы. Могу ли я подать в суд на школу.
Лучший ответ

Любой гражданин, кому причинен моральный вред, вправе требовать через суд денежную компенсацию. Размер компенсации определяется степенью вины нарушителя и другими обстоятельствами (статья 151 ГК РФ). Следует иметь в виду, что заявитель (истец) обязан доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований (статья 56 ГПК РФ).

Можете подать в суд. Ваше право, Юлия.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Ну если вы докажите причинно -следственную связь ,то можете обратиться в суд.Но полагаю, что дело бесперспективное

Здравствуйте, можете подать в суд

Здравствуйте!

Нужно предоставлять доказательства.

Они должны быть задокументированы, либо свидетели должны подтвердить изложенные факты.

Важно понимать, писали ли вы жалобы на неправомерное поведение со стороны школы к вашему ребенку, были ли проверки, нашли ли доводы ребенка свое подтверждение? Это все имеет огромное значение для результата рассмотрения иска, который вы желаете подавать.

Юлия, можете подать в суд, это ваше право (ст. 151 ГК РФ, ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Да, можете, однако для положительного исхода понадобятся доказательства вины администрации учебного заведения в принмиении вам морального вреда.

Да, имеете право взыскать со школы компенсацию морального вреда.

Подавайте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Право обращения в суд у вас есть.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Дело в том, что именно вы понимаете под "моральным давлением" ?

С точки зрения закона моральный вред это - Моральный вред — это физические или нравственные страдания, которые испытывает человек из-за нарушения его прав (причинения вреда здоровью, ущерба деловой репутации, нарушения неприкосновенности частной жизни, прав потребителя, авторских прав и т. п.).

Моральный вред включает в себя:

Физические страдания — боль, ухудшение здоровья, травмы.

Психические страдания — унижение, стресс, стыд, тревога, страх, переживания по поводу гибели родственников и другие.

Клевета и оскорбление — распространение ложной информации, которая может повредить репутации человека, или публичные уничижительные заявления или действия, нарушающие честь и достоинство человека.

Нарушение конфиденциальности — разглашение частной информации о человеке без его согласия, что вызывает ущерб его чувствам.

Дискриминация и харассмент — действия или слова, направленные на дискриминацию или харассмент на основе расы, пола, религии, возраста, сексуальной ориентации и других защищённых характеристик.

Сознательное причинение эмоциональных страданий — например, психологическое насилие.

Нанесение ущерба в профессиональной сфере — увольнение без наличия обоснованных причин, вынуждение к уходу с работы из-за дискриминации или моббинга.

Травма и несчастные случаи — нанесение физической или эмоциональной травмы вследствие несчастных случаев или неосторожных действий.

Что именно вам было причинено из области моральных страданий?

Подать можете, при наличии доказательств (документов, свидетелей).