Исковое заявление о компенсации морального вреда от школы
Любой гражданин, кому причинен моральный вред, вправе требовать через суд денежную компенсацию. Размер компенсации определяется степенью вины нарушителя и другими обстоятельствами (статья 151 ГК РФ). Следует иметь в виду, что заявитель (истец) обязан доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований (статья 56 ГПК РФ).
Можете подать в суд. Ваше право, Юлия.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Ну если вы докажите причинно -следственную связь ,то можете обратиться в суд.Но полагаю, что дело бесперспективное
Здравствуйте, можете подать в суд
Здравствуйте!
Нужно предоставлять доказательства.
Они должны быть задокументированы, либо свидетели должны подтвердить изложенные факты.
Важно понимать, писали ли вы жалобы на неправомерное поведение со стороны школы к вашему ребенку, были ли проверки, нашли ли доводы ребенка свое подтверждение? Это все имеет огромное значение для результата рассмотрения иска, который вы желаете подавать.
Да, можете, однако для положительного исхода понадобятся доказательства вины администрации учебного заведения в принмиении вам морального вреда.
Да, имеете право взыскать со школы компенсацию морального вреда.
Подавайте иск в суд в порядке ст.
Добрый день! Право обращения в суд у вас есть.
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Дело в том, что именно вы понимаете под "моральным давлением" ?
С точки зрения закона моральный вред это - Моральный вред — это физические или нравственные страдания, которые испытывает человек из-за нарушения его прав (причинения вреда здоровью, ущерба деловой репутации, нарушения неприкосновенности частной жизни, прав потребителя, авторских прав и т. п.).
Моральный вред включает в себя:
Физические страдания — боль, ухудшение здоровья, травмы.
Психические страдания — унижение, стресс, стыд, тревога, страх, переживания по поводу гибели родственников и другие.
Клевета и оскорбление — распространение ложной информации, которая может повредить репутации человека, или публичные уничижительные заявления или действия, нарушающие честь и достоинство человека.Нарушение конфиденциальности — разглашение частной информации о человеке без его согласия, что вызывает ущерб его чувствам.
Дискриминация и харассмент — действия или слова, направленные на дискриминацию или харассмент на основе расы, пола, религии, возраста, сексуальной ориентации и других защищённых характеристик.
Сознательное причинение эмоциональных страданий — например, психологическое насилие.
Нанесение ущерба в профессиональной сфере — увольнение без наличия обоснованных причин, вынуждение к уходу с работы из-за дискриминации или моббинга.
Травма и несчастные случаи — нанесение физической или эмоциональной травмы вследствие несчастных случаев или неосторожных действий.
Что именно вам было причинено из области моральных страданий?
Подать можете, при наличии доказательств (документов, свидетелей).