Какая грозит ответственность директору и главному бухгалтеру за нецелевой расход в некрупном размере и подлог документов
## Ответственность за нецелевой расход бюджетных средств и подлог документов
За нецелевое расходование бюджетных средств (даже в некрупном размере) и подлог документов в бюджетном учреждении директор и главный бухгалтер могут нести дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.
1. Уголовная ответственность
- Нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ): наказывается штрафом до 300 000 руб., обязательными работами до 480 часов, исправительными работами до 2 лет, арестом до 6 месяцев либо лишением свободы до 2 лет с запретом занимать определенные должности до 3 лет. Для некрупного размера (более 1 500 000 руб. – крупный, более 7 500 000 руб. – особо крупный) ответственность наступает при сумме более 1 500 000 руб. Если сумма меньше, применяется административная ответственность.
- Служебный подлог (ст. 292 УК РФ): внесение заведомо ложных сведений в официальные документы – наказывается штрафом до 80 000 руб., обязательными работами до 480 часов, исправительными работами до 2 лет, арестом до 6 месяцев либо лишением свободы до 2 лет.
- Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) также возможны, если деяния причинили существенный вред интересам государства.
2. Административная ответственность
- Нецелевое использование бюджетных средств (ст. 15.14 КоАП РФ): штраф на должностных лиц от 20 000 до 50 000 руб. или дисквалификация на 1-3 года. Для юридического лица – от 5% до 25% суммы полученных средств.
- Нарушение порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы (ст. 15.15 КоАП РФ) – штраф до 30 000 руб.
- Грубое нарушение требований к бухгалтерской отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ): штраф от 5 000 до 10 000 руб. или дисквалификация на 1-2 года.
3. Дисциплинарная ответственность
- Замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ) за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Может быть наложено работодателем или вышестоящей организацией.
4. Материальная ответственность
- Возмещение ущерба, причиненного учреждению (ст. 238 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ) – полное или ограниченное (до среднемесячного заработка).
Квалификация действий
Важен умысел: если доказано, что директор или главный бухгалтер действовали с прямым умыслом на хищение или подлог, применяются статьи о хищениях (например, мошенничество – ст. 159 УК РФ, присвоение или растрата – ст. 160 УК РФ), что влечет более строгую ответственность.
Резюме: За нецелевой расход (даже некрупный) и подлог документов директору и главному бухгалтеру грозит административный штраф до 50 000 руб. или дисквалификация до 3 лет, а при крупном размере – уголовное наказание до 2 лет лишения свободы. Подлог документов сам по себе является уголовно наказуемым деянием. Конкретная ответственность зависит от суммы, последствий и наличия умысла.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность грозит директору.
Административная и Уголовная ответственность
Лидия, грозит административная или уголовная ответственность
Субсидиарка грозит обоим
Обращайтесь в прокуратуру, будет проведена проверка. Здесь скорее всего уголовная ответственность, далее, материалы проверки направят в следственный отдел.