LSN Messenger
Тюмень, 18.10.2025, 12:32

Необоснованное завышение стоимости ущерба от залива соседей

Вопрос №24784918 из г. Тюмень
опубликован 18.10.2025, 12:32
Почему ремонт квартиры оценивают как средняя цена в магазине строительного материала и как средняя цена за найм строителя. Там ремонт советских времен, цена ему 40,000₽. А его оценили в 240,000 ₽ Просто залили соседку , у нее нет ремонта , всё старое, цена на глаз 40,000₽ оценили в 280,000₽ , требует 120,000₽ Что за законы такие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за законы такие? - Если она пойдёт в суд, она дело выиграет, понятно что вы будите не согласны с её оценкой и заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы за которую вы заплатите тысяч 20-30, судебная экспертиза, всё посчитает и сумма скорее всего уменьшится как раз на 20-30 тысяч, в итоге вы заплатите около 200 т.р.

Вывод: проверьте её экспертизу и если всё сходится соглашайтесь на 120

18.10.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

кто оценил? уже в суд подали и была экспертиза?

18.10.2025, 12:34

Экспертная компания , суда нет, я сказал мне надо подумать, платить или нет

18.10.2025, 12:35

посылайте в суд. в рамках суда назначить свою экспертизу.

18.10.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Можете договориться об оплате суммы, которая устраивает вас и ваших соседей. Или в судебном порядке придется просить суд о назначении судебной экспертизы и платить согласно решению суда.

18.10.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

А потом платить после суда какую минимальную сумму можно в месяц или сразу нужно будет рассчитать соседку?

18.10.2025, 12:42

Уважаемый Евгений.

При Вашем явном несогласии с представленным заключением оценщика попробуйте сами провести оценку ущерба, пригласив для этого другого специалиста или фирму. Возможно тогда по ознакомлении с новым актом Вам будет ясно: искать ли справедливости в суде или идти на переговоры и компромисс с потерпевшей стороной.

18.10.2025, 13:19

НУ а кто оценил то? Сами соседи? Это разумеется туфта

Оценщик, проводивший оценку должен в отчете обосновать все цены.

18.10.2025, 13:41

Здравствуйте. Можно снизить сумму.

18.10.2025, 16:51