Отказ в признании профзаболевания из-за отсутствия медкомиссий к работе
Ситуация требует разъяснения. Профпатолог ошибочно полагает, что отсутствие предварительных медицинских комиссий исключает профессиональное заболевание. На самом деле, профессиональное заболевание может быть установлено и после выхода на пенсию, если есть доказательства воздействия вредных факторов. Рекомендуется:
1. Получить копии медицинских документов (амбулаторная карта, выписки из стационара, результат операции).
2. Направить жалобу в вышестоящую организацию профпатолога или в Роспотребнадзор.
3. Обратиться в независимый центр профпатологии для повторной экспертизы.
4. Подать заявление в МСЭ для установления инвалидности, указав, что заболевание связано с профессией.
5. При отказе – обжаловать решение в судебном порядке с привлечением юриста.
Краткое резюме: Необходимо собрать доказательства связи заболевания с работой и добиваться признания профзаболевания через МСЭ или суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Хочет - в суде оспаривать, но сами понимаете , пока жаловаться, по линии минздрава и прокурору
Пройти МСЭ. Возможно установят инвалидность по общему заболеванию.