LSN Messenger
Москва, 18.10.2025, 13:51

Право на долю в доме, купленном до брака, после капитального ремонта

Вопрос №24784998 из г. Москва
опубликован 18.10.2025, 13:51
Здравствуйте. До брака мной куплен дом. Во время брака был сделан ремонт, муж в то время не работал (в браке 20 лет, 6 из них не работал, потом вышел на пенсию). С нами в доме жил мой отец. Фактически ремонт проводился за мой счёт и за деньги отца. Сейчас с мужем разводимся, претендует на половину дома, так как считает, что имеет право на половину (Мол ремонт сделан в браке). Подскажите, как быть в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Его шансы на какую - то минимальную компенсацию, и то минимальны

Доли здесь ни какой нет

18.10.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ерунду он говорит. Это не совместно нажитое имущество. Оно ему не принадлежит.

С уважением.

18.10.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Вряд ли у мужа есть доказательства ремонта на общие деньги.

18.10.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

У вас появился спор, его необходимо решать в судебном порядке.

Имущество каждого из супругов — это собственность, которая, согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, включает в себя:

Добрачное имущество — имущество, приобретённое до заключения брака. Также не является общим совместным имущество, приобретённое во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Безвозмездно приобретённое имущество — имущество, полученное во время брака по безвозмездным гражданско-правовым сделкам. К таким сделкам закон относит наследование, договор дарения, а также приобретение жилого помещения в порядке приватизации. Государственные и иные награды также относятся к раздельному имуществу.

Индивидуальное имущество — вещи индивидуального пользования, в том числе и приобретённые за счёт общих средств. К таким вещам относятся одежда, обувь, бельё, предметы личной гигиены и другое имущество, в нормальных условиях предназначенное для использования только одним лицом. Исключение из данного правила составляет лишь имущество, относящееся к драгоценностям и иным предметам роскоши.

Однако, в соответствии со статьёй 37 Семейного кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Супруг много денег вкладывал в текущий и капитальный ремонт?

18.10.2025, 13:57

Практически вообще никаких вложений не делал.

18.10.2025, 13:57

По таким вопросам считаю необходимостью детально изучить вашу проблему, чтобы дать юридическую оценку и правовое заключение оценив все риски и возможные последствия.

18.10.2025, 13:59

В данном случае для применения ст.37 СК РФ обязанность доказать вложения в суде лежит на нём.

18.10.2025, 14:11