LSN Messenger
Томск, 18.10.2025, 14:37

Мама перед смертью сказала мне, что мой отец мне не родной и назвала имя настоящего отца.

Вопрос №24785045 из г. Томск
опубликован 18.10.2025, 14:37
Здравствуйте. Мама перед смертью сказала мне, что мой отец мне не родной и назвала имя настоящего отца. Я его нашла. Хочу через суд аннулировать запить в свидетельстве о рождении и признать отцом настоящего. Мой настоящий отец согласен. Говорит, что знает наверняка, что я его дочь и экспертизы ему не нужны. Он показал мне фото моей матери, которое хранилось у него, а мама мне дала его фото еще при жизни. Как мне лучше поступить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 48 Кодекса о браке и семье РСФСР, действовавшей на момент вашего рождения в 1983 году (2025-43)истца, при рождении ребенка у родителей, не состоящих в браке, в отсутствие совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, а также лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд учитывает совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, достоверно подтверждающие признание ответчиком отцовства.

18.10.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Т.е. получается достаточно именно факта признания отцовства на суде. И согласие совершеннолетнего.

19.10.2025, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне 42 года. Отцу 63 года.

18.10.2025, 14:39

После достижения 18 лет установление отцовства возможно только с письменного согласия ребёнка (п. 4 ст. 48 СК РФ)

Для установления отцовства через суд нужно подать иск в районный суд по адресу регистрации истца или ответчика. Помимо родителей, подать иск могут законные представители ребёнка и он сам после исполнения ему 18 лет.

18.10.2025, 14:45

Еврений, Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства). 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,

18.10.2025, 14:40

Можно через суд и быстро при согласии всех лиц

18.10.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. У меня в свидетельстве о рождении есть запись другого человека. Её разве можно аннулировать через загс?

18.10.2025, 14:45

Не внимательно прочитал ваш ответ. Про суд понял. Спасибо.

18.10.2025, 14:47

Обязательно ли делать экспертизу? Если иск будет признан.

18.10.2025, 14:50

Да, суд назначит экспертизу, не станет на слово верить. Можете досудебную экспертизу провести при желании.

18.10.2025, 14:51

Здравствуйте. Нецелесообразно.

18.10.2025, 16:42