Отец и дочь, перед смертью отца съехались. Имеет ли сын на долю умершего отца в этой квартире?
Дмитрий, здравствуйте!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ),
Здравствуйте!
При отсутствии завещания наследует ВСЕ дети умершего независимо от того, проживали они вместе или нет.
Если отец не оставил завещание, то оба наследники 1 очереди. Просто дочь уже приняла наследство, если зарегистрирована в квартире отца. Нужно подавать заявление нотариусу на вступление в наследство обоим. Получите по 1/2.
Здравствуйте Дмитрий Конечно Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди по закону после смерти вашего отца, и имеете право на равные доли в наследуемом имуществе. Если только отец не написал завещание на какое-то конкретное лицо. С уважением Надеюсь ответ помог.
Да, имеет право, если отец не оставил завещание на дочь.
Вы не указываете статус квартиры. Если в собственности, то при отсутствии Завещания от умершего наследниками первой очереди по Закону являются - дети, жена, родители умершего. С момента смерти у наследников 6 месяцев для подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Принятие наследства - это право, а не обязанность, т.к. наследники солидарно от стоимости принятого наследства будут оплачивать долги умершего, исполнять его обязательства.