Доказывание трудовых отношений и взыскание зарплаты за 4.5 месяца

Вопрос №24785090 из г. Владимир
опубликован 18.10.2025, 15:22
Добрый день! Я проработала менеджером по Wildberries у клиента 4,5 месяца без договора и оформления. Он уволил без расчета за последние пол месяца. Нанимала меня HR-компания на аутсорсинге, в переписке нет упоминаний инициалов поставщика и в оффере тоже, только бренд, с которым я работала. Переписка с клиентом вся была в Telegram в личной переписке и еще рабочий чат. Деньги он выдавал наличными через банкомат через QR код. В переписке прописаны только суммы и факт получения. Увольнение было по видео, поэтому в переписке этого тоже нет, только косвенные вопросы по расчету за работу. Также он привязывал мою почту к его таблицам-онлайн и есть факт предоставления доступа к ним на почте. Подскажите пожалуйста, возможно ли доказать через суд факт работы у него с этими уликами и компенсацию за недоплату заработной платы + отпускные за 4,5 месяца? И каковы шансы? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны доказать факт наличия трудовых отношения.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Простыми словами: вы должны выполнять возложенные на вас трудовые обязанности в месте определенном работодателем; должен быть установлен график рабочего дня с перерывом; должны быть установлены выходные дни; заработная плата должна выплачиваться не менее 2 раз в месяц способом согласованным между работником и работодателем.

Пока, из вашего вопроса факта наличия трудовых отношений не усматривается. Усматривается факт оказания услуг по ГПД.

18.10.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

вот оффер, здесь прописан был оклад, бонусы, график работы. Но не написаны ни мои данные, ни поставщика, только его бренд

18.10.2025, 15:46
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, можете в судебном порядке установить трудовые отношения и взыскать заработную плату

18.10.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Хотелось бы понимать шансы, так как доказательная база слабовата, а поставщик принципиальный. И он сказал, что выигрывает тот, у кого больше времени и ресурсов

18.10.2025, 15:31

Сначала обращайтесь с заявлением в полицию. Далее уже станут ясны перспективы подачи иска в суд. Пока мало доказательств

18.10.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день, а что в этом случае может вообще полиция сделать? Какиие основания обращения, если факта нет подтверждения работы у него?

18.10.2025, 15:31

Как? - повести проверку, получить объяснения с этого лица, возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

18.10.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Шансы на взыскание задолженности есть. Обращайтесь в суд.

18.10.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Слабые перспективы.

18.10.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке

18.10.2025, 21:40