Новосибирск, 18.10.2025, 16:02

При подаче искового заявления оплачена госпошлина: 4000 руб. (за имущественный иск подлежащий оценке 62000 руб.)

Вопрос №24785125 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2025, 16:02
При подаче искового заявления оплачена госпошлина: 1. 4000 руб. (за имущественный иск подлежащий оценке-62000 руб.); 2. 3000 руб. (за не имущественные требования-32000 руб.); Цена иска 62000 руб.+ предъявлены к возмещению 32000 руб. судебные издержки = 94000 руб. общая сумма требований к возмещению ответчиком. На данное время Цена иска осталась прежней, судебные издержки увеличились и составляют 43000 руб. Т.е общая сумма к возмещению стала 105000 руб. Нужно ли доплачивать госпошлину и какую? Увеличение госпошлины к доплате будет к 4000 руб. или к 3000 руб. ранее оплаченной госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно доплачивать госпошлину. Она рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.

18.10.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Что вы подразумеваете под "судебными издержками"?

За взыскание судебных расходов госпошлина не оплачивается - не включается в цену иска.

18.10.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Судебные издержки Истца это: почтовые расходы, транспортные расходы, копии документов. За предъявление этих расходов к возмещению госпошлина не оплачивается?

18.10.2025, 16:07

Всё верно. Судебные расходы не включаются в цену иска, оплата госпошины не требуется

18.10.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Нужно вам доплатить госпошлину, изначально мало оплатили. У вас нет неимущественных требований, судя по изложенному.

18.10.2025, 16:05

Судебные издержки Истца это: почтовые расходы, транспортные расходы, копии документов. За предъявление этих расходов к возмещению госпошлина не оплачивается?

18.10.2025, 16:08

Не входит. Если цена иска до 100 000 рублей (без почтовых расходов, расходов на юриста и тд.), то все оплатили в достаточном размере. Не нужно доплачивать

18.10.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Сумма судебных издержек и расходов в цену иска не включаются.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" следует именно данный вывод подробнее https://base.garant.ru/71330124/

Рекомендую направить любому юристу на проверку и дачу заключения ваши иски, чтобы последующем избежать оставления иска без движения.

18.10.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

В цену иска судебные издержки и не включались первоначально. Но они увеличились, следует ли доплачивать за неимущественные требования госпошлину тогда?

18.10.2025, 16:18

Не нужно доплачивать. У вас нет требований неимущественного характера

18.10.2025, 16:20

При цене иска до 100 000,00 руб. госпошлина 4 000,00 руб.

18.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Нужно доплачивать госпошлину.

18.10.2025, 17:37

Вы ответили: Нужно доплачивать госпошлину. А за что и какую? У меня в тексте созданного вопроса на сайте, есть свои вопросы, на которые не получила ответ и поэтому не поняла вас...

19.10.2025, 09:42