LSN Messenger
Москва, 18.10.2025, 16:22

Хочу отказаться от родной дочери, ей 32 года, она замужем.

Вопрос №24785137 из г. Москва
опубликован 18.10.2025, 16:22
Хочу отказаться от родной дочери, ей 32 года, она замужем. Со мной перестала общаться, заблокировала меня везде. Со мной не проживает несколько лет
Лучший ответ
Рекомендуется

не предусмотрено законом

18.10.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такое не предусмотрено законом, увы.

С уважением.

18.10.2025, 16:23

Юридически отказ от родства законом не предусмотрен.

18.10.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это юридически невозможно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.10.2025, 16:28

Вы можете удостоверить завещание, которым исключить ее из числа наследников.

18.10.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Подумаешь, завещание,она будет спориться за мою квартиру,которая находится в моей частной собственности!

18.10.2025, 16:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что значит рента?

18.10.2025, 18:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Потому, что потом, дарителя, могут вышвырнуть в дом престарелых!

К стати, даже многие нотариусы стараются отговорить, престарелых клиентов, от оформления дарственной на единственное жильё - чтобы, потом, не стать участником судебных разборок!

18.10.2025, 21:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Напишете дарственную, она редко оспаривается и труднее .. А можно ещё и продать , если уверены в покупателе и ему хотите оставить её..

18.10.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Юридически это невозможно.

18.10.2025, 16:32

Фактически вы уже прекратили семейные отношения. Если для чего-то нужно, в судебном порядке можно признать семейные отношения прекращенными, и члена семьи бывшим, такая возможность предусмотрена жилищным законодательством, например. Но должен быть смысл в этих действиях

18.10.2025, 16:33

Какую цель вы этим преследуете?

18.10.2025, 16:36

Лишить её наследства. Оставить всё сыну. Она замужем и не проживает со мной несколько лет Но она будет спорится за мою квартиру. Потому,что у меня 2 родных детей!

18.10.2025, 16:42

Составьте завещание на сына, дочь не сможет претендовать. А вообще это у Вас все временно, пройдет.

18.10.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Подумаешь,завещание. Она будет спориться со своим братом. К тому же завещание может быть оспорено!

18.10.2025, 17:13

Подумаешь,завещание,оно может быть оспорено ей!

18.10.2025, 17:15

Надежда, для оспаривания завещания нужны те или иные основания.

Если Вы не страдаете теми или иными болезнями, которые бы мешали воспринимать Вам действительность то оснований как правило нет.

Не читайте в интернете всякую ерунду типа "завещание легко оспорить"

18.10.2025, 17:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Завещание оспаривается

18.10.2025, 18:29

Составьте завещание на сына, и вопрос решён.

18.10.2025, 17:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете составить завещание только на сына. Однако, если на момент смерти наследодателя дочь будет иметь право на обязательную долю, она все равно её получит. Лучше просто переоформить на сына при жизни, это самый надежный способ.

18.10.2025, 17:14

Она прописана в моей квартире,значит будет претендовать даже на дарственную. Ибо суд рассмотрит почему же всё оставила ему. разве сейчас не такие законы?

18.10.2025, 17:35

Здравствуйте, Надежда!

Нет, не такие.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения..

Ну. и т.д.

Вот такие законы.

18.10.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Выпишите из квартиры. Она не живет и за коммунальные не платит.

18.10.2025, 18:19

У нас не выписывают в никуда!! А она выписываться не хочет.

18.10.2025, 18:27

Выписывают, она совершеннолетняя.. Вы сами можете её выписать, как собственник

18.10.2025, 18:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не можете отказаться юридически - не предусмотрено законом .Можете оставить завещание на другое лицо - если не хотите,что бы она получила ваше имущество ,можете взыскать с нее алименты на свое содержание, если вам недостаточно своих средств

18.10.2025, 18:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она сама прекратила отношения и со мной и с братом! А мы всегда оказывали ей помощь ,а не её папаша

18.10.2025, 18:47

Составьте договор купли- продажи , его никто не оспорит

18.10.2025, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она сама нас заблокировала. И меня и брата, а только мы ей помогали! Не её папаша.

18.10.2025, 18:48

И нет у меня ревности , я не склонна к такой ерунде.

18.10.2025, 19:00

Законом это не предусмотрено.

18.10.2025, 21:25