LSN Messenger
Ангарск, 18.10.2025, 18:07

Провода провайдеров в поезде

Вопрос №24785231 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2025, 18:07
Здравствуйте! Ситуация такая! В многоквартирном доме по всему подъезду свисают провода провайдеров (не маркированные) много лет. Жильцы решили сделать ремонт подъездов за свой счёт. И встал вопрос: провода по подъездам кому принадлежат? Провайдерам или абонентам? И кто их должен привести в порядок? И за чей счёт? А то провайдеры говорят, что платить за это должны абоненты или управляющая компания? А управляющая компания говорит, что тоже абоненты должны это оплачивать! Так как при подключении абоненты не проследили, как им провели провода по квартирам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Провода от интернета в подъезде многоквартирного дома принадлежат провайдеру, который установил своё оборудование для предоставления.

При этом по действующему закону подъезды, как и крыши и чердаки домов, являются общим имуществом всех жильцов дома, и для использования этого имущества провайдеру необходимо получить согласие жильцов

Согласно ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

______________________________________________________

Вам проще всего включить в смету закупку коробов для проводов, чем заставлять каждого провайдера заменить провода при их исправности

18.10.2025, 18:14

К сожалению в смету мы не можем включить это! Жильцы скидываются на ремонт. УК не участвует в этом.

18.10.2025, 18:16

Бремя содержания в таком случае несет собственник, если нет нарушений никто новые провода тянуть не будет, да и разобраться в этой паутине проводов сложно

18.10.2025, 18:18

Принадлежность проводов должна выяснять управляющая компания. Без договора с УК провода сами по себе не могли появится.

18.10.2025, 18:13

Договора есть у ук

18.10.2025, 18:14

Зона балансовой ответственности прописывается в договоре об услугах связи. Но проще, раз вы решили все делать за свой счет, просто добавить денег и убрать провода в кабель каналы, чем пытаться качать права

18.10.2025, 18:42