Обязанность суда и сторон по назначению строительной экспертизы

Вопрос №24785279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2025, 19:24
Вопрос по строительной экспертизе. Сторона просит апелляцию, отменить решение суда первой инстанции, по причине: а) что суд не назначил экспертизу по своей инициативе, хотя сторонам предлагалось дважды провести экспертизу, стороны этим правом не воспользовались. б) суд не конкретизировал, какую именно экспертизу следует проводить. Отсюда вопрос, правильно ли я понимаю, что назначение технической экспертизы не является обязанностью суда. Бремя доказывания является обязанностью сторон, суд не должен домысливать за участников процесса, что они хотят доказать и какая именно экспертиза требуется для установления того и иного факта. Так полагаю, что если суд принимает решение по проведению экспертизы, то уже тогда сторонам выносится на обсуждение вопрос, о том, какие данные необходимы для установления фактов, какая экспертиза требуется для установления этих фактов, и какие задачи/вопросы стоят перед экспертизой. Прав ли я? И на каком этапе и кто ю, суд и/или участники конкретизируют вид и тип экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

а) Ну погодите, раз стороны не воспользовались правом ходатайствовать о проведении экспертизы, то при чем тут суд?

б) вид экспертизы, как и вопросы, которые следует поставить на ее разрешение изначально представляют стороны

Вы правильно понимаете, что назначение экспертизы является правом, а не обязанностью суда.

Поэтому сторона скорее всего пролетит в апелляции, если более заявить ей нечего

18.10.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не является обязанностью суда, если он не считает это необходимым.

С уважением.

18.10.2025, 19:26

Вы правы. Вид экспертизы определяется при обсуждении вопроса о ее назначении.

18.10.2025, 19:30

35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь-стороны вправе просить о экспертизе суд и представить суду предлагаемые ими вопросы и экспертный орган

18.10.2025, 19:35

правильно ли я понимаю, что назначение технической экспертизы не является обязанностью суда. Бремя доказывания является обязанностью сторон, суд не должен домысливать за участников процесса - Вы всё правильно понимаете.

18.10.2025, 19:36

Здравствуйте.

Все верно. Бремя доказывания лежит на участниках процесса. И суд не обязан назначать экспертизу по своей инициативе, тем более, заранее определять вид экспертизы.

Сторона, которая ходатайствует о проведении экспертизы, указывает вид, а дальше все обсуждается в судебном процессе, и если сторона ошиблась с видом экспертизы, суд поправит.

С уважением.

18.10.2025, 19:38

Так при том что в первой инстанции суд предлагал дважды, ну всмысле если не можете договориться, кому какое помещение может отойти в силу конструктивных особенностей здания, давайте пригласим эксперта, ребята... Мне экспртиза не нужна, мне и так все ясно, какое помещение изолировано/обособленно, ответчик другие доказательства предоставил, договоры какие то, домыслы. А сейчас когда они первую инстанцию проиграли, то вспомнили про экспертизу. И от сюда второй вопрос. Они уже нашли себе какую-то контору по экспертизе, хотят провести, просят апелляцию назначить экспертизу. При том уже и вопросы для эксперта в суд озвучили.

18.10.2025, 19:51

Ваше право возражать

18.10.2025, 19:54

Что можно в данном случае противопоставить в возрожении, т.к. сначала должно удовлетворить такое требование, затем обсудить сторонами вопросы и решить какие требуется заключения сделать и какая экспертиза нужна, кадастровая, строительная, техническая, а то получается за вторую сторону порешали, какой экспертизой они хотят доказывать свою позицию, и по каким вопросам, а апелляция давайте удоворяйте наши требования.

18.10.2025, 19:59

А кто подскажет, по общему правилу, вид экспертизы и вопросы к эксперту на какой стадии определяются? В каком нормативном документе это прописано?

18.10.2025, 20:13

У вас о чём спор, и сумма иска какая?

18.10.2025, 20:18

Смотрите личные сообщения

19.10.2025, 05:46

Суд делает, что считает нужным

18.10.2025, 20:14

Спор без суммы иска. У нас определение порядка пользования помещением. Ответчик предложил предоставить в пользование истца проходное помещение без окон и без дверей, не обладающее признаком изолированного, без сан узлов без возможности установить запираемые двери. С чем мы естественно не поможем согласиться, тк будут нарушены права пользования помещением. Но есть другое помещение, которое суд первой инстанции определил в наше пользование. Вот о чем и суть поданной ответчиком жалобы.

18.10.2025, 22:32

е является обязанностью суда

19.10.2025, 23:51