LSN Messenger
Омск, 18.10.2025, 22:09

Покупатели дома позвонили в полицию ложно обвинив собственника помещения в краже их имущества.

Вопрос №24785412 из г. Омск
опубликован 18.10.2025, 22:09
Какие наши дальнейшие действия? Заключили предДКП, разрешили людям заехать до основного договора, потом люди перестали выходить на связь и всех заблокировали. Мы приехали в продаваемый дом, узнать в чем дело и запросить показания счетчика, дома никого не оказалось, в дом не заходили, в сараях была живность, во дворе собаки, т.е они там живут. Оставили записку с просьбой позвонить, на что они перезвонили начали обвинять что мы не имели права их тревожить и что показания счетчика они сами решат когда и куда передавать. Уже к вечеру нам звонят с полиции и говорят что они на адресе, на нас заявили по горячей линии в краже инструментов и бетономешалки, ни птицы ни собак уже не было. Т. Е они за вечер собрали все своё хозяйство и вывезли в другой город откуда и позвонили в полицию. Проблем законом не боимся, очень много людей с села в курсе что мы приезжали, мало того до нашего визита к ним мы просили участкового с нами сходить, но она не смогла. Вопрос в другом, что мы теперь просто опасается сделки с ними, люди мягко говоря в неадеквате. Но ведь ложные звонки в полицию не будут мне уважительной причиной? Или можно как то это все зафиксировать и придти с этим в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно давать возможность проживать кому-либо в доме до перехода права собственности к покупателю это очень нехорошее решение.

Разумеется будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Если будут установлены что они вывезли всё ну и соответственно ваши виды никакой тут нет.

Чтобы ваше вины не было в неисполнении договора нужно до истечения срока направить телеграмма о дате и вместе заключение договора

18.10.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какова ваша цель? Точно сформулируйте

18.10.2025, 22:12

После такой выходки мы не имеем желания с ними проводить сделку, но в ПДКП указано если я откажу им без веских причин то задаток возвращается вдвойне. Можно ли считать что причина отказа веская?

18.10.2025, 22:18

Нет, нельзя считать

18.10.2025, 22:26

Разберетесь, деньги у Вас и собственность есть..

18.10.2025, 22:13

Можете прийти, но это такое...

С уважением.

18.10.2025, 22:13

Данный инцидент никаким образом не влияют на обязательства по предварительному договору купли-продажи.

18.10.2025, 22:18

Заявление в полицию за ложный донос, для начала. Пусть подумают прежде чем обвинять в том чего не было. Но задаток не возвращается, если что, от сделки не отказывайтесь, если условия нарушат, то задаток ваш. В любом случае вы собственник и помещение пока ваше и вы его никому ещё не передали и распоряжаетесь по своему усмотрению. А вообще там у вас что за история странная, там видимо контингент, маргинальный или интернациональный.

18.10.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ

19.10.2025, 23:37