Ипотека оформлена на мне, муж платить не помогает. Если подам на развод, как быть, чтоб квартира досталась мне? Возможно ли это?
Здравствуйте, да возможно. Квартира будет признана совместной собственностью, но если вы докажете, что платили за нее одна, суд может учесть это и оставить жилье вам с меньшей компенсацией мужу или вообще без нее.
Для более подробной консультации по алгоритму действий, обратитесь к любому юристу из сайта в личные сообщения.
Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Вероятность очень низкая, если ипотека оформлена в браке, и поэтому считается общим имуществом супругов. А кто там платил, а кто не платил - суд вряд ли будет разбираться.
Отдадите ему половину ипотеки..
Делите имущества уже.
Надо было перед оформлением ипотеки заключить брачный договор, в котором заранее прописать кто и в каком размере будет вносить платежи по ипотечному договору если такая ситуация возникнет...но а сейчас Вам разводиться ни в коем случае нельзя, а нужно обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества, в котором прописать все условия, которые для Вас будут комфортными.
В банк идти я думаю бесполезно с просьбой вывести из созаемщиков Вашего мужа, в основном банк отказывает, потому что они хотят видеть созаещика как своего рода гаранта для выплат в случае чего...ну еще вариант предоставить Ваши высокие официально подтвержденные доходы и убедить банк, что Вы финансово самостоятельно справляетесь с ипотечными платежами.. в этом случае банк согласиться и исключит из созаемщиков и соответственно из собственников Вашего мужа.
Квартира делится. Сумма выплаченная в браке- это ваша совместная. Ипотечный договор никто не будет переделывать. Поэтому за счет остатка долга по ипотеке (остаток делится пополам) можно уменьшить долю мужа.
Увы, но хоть маленькая, но доля супруга в любом случае будет, т.к. уже какая-то часть ипотеки выплачена.
После развода вы имеете право взыскивать половину выплаченных платежей по ипотеке с супруга (срок давности 3 года).
Если брачного договора не было - квартира будет поделена в равных долях (так как у вас действует режим совместной собственности).
Долг по ипотеке тоже признается общим.
Если имеются общие дети и они остаются проживать с вами, это не является основанием для увеличения вашей доли.
Там другие нюансы есть, но вряд ли они относятся к вашей ситуации, так как больше являются исключением из правил.
Я вам без прикрас описала реальную практику на сегодняшний день, какая бы она, возможно, неприятная не была...
Опять таки, нужно индивидуально разобрать все существенно-важные детали.
Квартира будет признана совместной собственностью