Ограничение общения отца с ребенком из-за пьянства
Здравствуйте! Ситуация вызывает серьезные опасения за безопасность и благополучие ребенка. Ваше беспокойство оправдано. По российскому законодательству (Семейный кодекс РФ) оба родителя имеют равные права и обязанности, но приоритетом является защита интересов ребенка. Если отец злоупотребляет алкоголем и оставляет ребенка с другими лицами, это может быть расценено как невыполнение родительских обязанностей.
Немедленные действия:
1. Вызовите полицию по номеру 102. Сообщите, что отец ребенка находится в состоянии алкогольного опьянения, а ребенок оставлен на попечение бабушки, при этом отец продолжает пить в присутствии ребенка. Попросите полицию приехать для проверки и обеспечения безопасности. Если вы поедете с ними, это ускорит процесс. Полиция вправе составить протокол о неисполнении родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ) и передать ребенка вам.
2. После возвращения ребенка зафиксируйте все доказательства: видео, фото, переписки, свидетельские показания (например, соседей). Это пригодится для дальнейших судебных разбирательств.
3. Для долгосрочного решения обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и установлении порядка общения отца с ребенком. Если отец систематически пьет, вы можете ставить вопрос об ограничении его родительских прав (ст. 73 СК РФ) или даже лишении (ст. 69 СК РФ) в крайнем случае. Для этого потребуется заключение органов опеки и попечительства.
Важно: не оставляйте ребенка в опасной ситуации. Пьянство отца угрожает здоровью и жизни ребенка. Вы действуете в его интересах. После возвращения ребенка обеспечьте его безопасность и обратитесь за консультацией к юристу для подготовки документов в суд.
Резюме: Ваши действия — вызов полиции для немедленного возвращения ребенка, фиксация доказательств и последующее судебное урегулирование вопроса об опеке и общении с отцом. Помните, что безопасность ребенка превыше всего.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Помощь полиции нужна, когда происходят противоправные действия. Вам же не отказываются вернуть ребёнка. Если опасаетесь ехать и забрать ребёнка самостоятельно, то пригласите с собой подругу, родственника и т.п. Позвонить в полицию всегда успеете.
Обратитесь в районную комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). В полицию и в органы опеки.
Обратитесь в районную комиссию по делам несовершеннолетних