Судья не вышел в зал суда на судебное заседание
Ситуация: вы явились в суд 17.07.2025, но секретарь сообщила, что заседания не будет. Позже в протоколе указано, что стороны не явились, и заседание перенесено из-за неявки. Аудиозапись не велась. Ответчик находится в СИЗО, ему не направляли уведомление о ВКС.
Нарушены процессуальные нормы:
- Статья 167 ГПК РФ: при неявке лиц, надлежаще извещенных, суд вправе рассмотреть дело, но только если нет уважительных причин. В данном случае вы явились, но суд не вышел.
- Статья 228 ГПК РФ: протокол должен отражать все существенные сведения, в том числе явку сторон. Запись о неявке может быть недостоверной.
- Статья 155 ГПК РФ: обязательное ведение аудиопротокола; его отсутствие — грубое нарушение.
- Ответчик в СИЗО: не извещен о рассмотрении дела (ст. 113 ГПК РФ), что лишило его права на защиту.
Эти нарушения могут быть основанием для отмены решения (ст. 330 ГПК РФ — безусловные основания: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, не извещенных надлежаще; нарушение правил ведения протокола).
Что делать и какие доказательства собрать:
1. Запросить копию протокола судебного заседания от 17.07.2025 (приложить свои пояснения о несоответствии).
2. Получить справку из суда о том, что 17.07.2025 заседание не проводилось по указанию судьи (если возможно).
3. Запросить информацию о движении дела в канцелярии: даты и причины переносов.
4. Зафиксировать свидетельские показания (секретарь, другие посетители), если есть.
5. Предоставить доказательства вашего нахождения в суде (пропуск, отметка охраны, записи камер видеонаблюдения).
6. Для ответчика: запросить справку из СИЗО о неполучении извещений.
7. Подать заявление о фальсификации протокола (если протокол искажен) – ст. 186 ГПК РФ.
Рекомендуется обжаловать решение (если оно вынесено) в апелляционном порядке, указав на процессуальные нарушения. Если решение еще не вынесено — заявить ходатайство о проведении заседания с ВКС для ответчика и о ведении аудиозаписи.
Резюме: Искажение протокола, неявка судьи, отсутствие аудиозаписи и неизвещение ответчика — веские основания для отмены решения. Главное — собрать доказательства вашей явки и отсутствия надлежащего извещения ответчика.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Сложно сказать, надо провести анализ материалов дела и решений суда.
С уважением.
Имеет ли право судья не провести судебное заседание, без уважительной причины? А далее составить фальсифицированный протокол, и этим объяснить отсутствие аудиозаписи. Имеет ли право судья назначить суд.заседание, если дело отсутствует в суде,Имеет ли судья право не направлять решении о назначении Вкк, в СИЗО и при этом указывать,что ответчик законно уведомлён? Как это обосновать при подачи апелляционной жалобы?
надо провести анализ материалов дела и решений суда