LSN Messenger
Москва, 19.10.2025, 11:29

Для привлечения внимания юриста

Вопрос №24785715 из г. Москва
опубликован 19.10.2025, 11:29
На агрегаторе usmail заказал товар - обувь, была произведена оплата, агрегатор получил денежные средства и отправил заказ в пункт выдачи в паз. Обувь мне не подошла из-за размера, я отказался ее получать и отправил ее обратно на склад агрегатору. При обращении в чат агрегатору с требованием вернуть денежные средства, агрегатор не нашел веских причин и отказывается возвращать д.с. Прошу проконсультировать по данному вопросу
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

19.10.2025, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

19.10.2025, 11:35

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

19.10.2025, 11:37

Направляйте письменную претензию, в случае отказа в удовлетворении - иск в суд.

19.10.2025, 11:42

Тут не надо никаких веских причин.

Вообще странная крайне ситуация: обычно в таких случаях сразу возвращают, Вы же не получили товар.

Речь идёт даже не о возврате, а об отказе в получении.

Торговля дистанционным способом.

Пишите претензию для начала

19.10.2025, 11:44

Здравствуйте.

Обращайтесь с претензией о возврате денег на основании ст.25 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

19.10.2025, 11:54

Здравствуйте!

Перед покупкой следовало ознакомиться с условиями приобретения/возврата/отказа товара. Указанная площадка действует на основании агентского договора и не является продавцом, а только посредником. Ниже привожу цитату из агентского договора.

1.5. Договор купли-продажи Товаров заключается между Пользователем и поставщиком (продавцом) Товаров, и регулируется правом, применимым к такому договору. Поскольку поставщик (продавец) Товаров является нерезидентом и имеет местонахождение за пределами территории Российской Федерации, к такому договору и связанным с ним отношениям между Пользователем и поставщиком (продавцом) Товаров могут не применяться положения Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

1.6. Поскольку Агент не приобретает Товары и не становится их собственником, а также не является поставщиком (продавцом) Товаров, Агент не уполномочен принимать от Пользователя требования или претензии о возврате или замене Товаров, уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора купли-продажи Товаров и т.п. Пользователь вправе адресовать подобные требования, претензии и уведомления напрямую поставщику (продавцу) Товаров. Агент не несет обязанностей, связанных с возвратом Товаров и возвратом цены Товаров.

19.10.2025, 11:54

Добрый день! Есть решение по данному вопросу из практики ?

21.10.2025, 10:41

Здравствуйте! Готовых решений в базе судебных решений я не нашла. В производстве Нагатинского районного суда г. Москвы находится дело N 02-10510/2025 (о защите прав потребителя), рассмотрение дела назначено на 27.11.2025. Исковое заявление было подано ещё в апреле 2025 года, но долго оставалось без движения. Интересно, чем дело закончится.

21.10.2025, 13:01

О какой сумме идёт речь?

19.10.2025, 12:18

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.10.2025, 23:15