Как продать погрузчик

Купили погрузчик gcb 531 снятый с учета на ип по перечислению ип 6%. как продать другому ип без гостехнадзора
Лучший ответ

Ситуация: вы приобрели погрузчик GCB 531, который ранее был снят с учета в Гостехнадзоре. Теперь вы хотите продать его другому индивидуальному предпринимателю (ИП) без обращения в Гостехнадзор.

Разбор: Погрузчик относится к самоходным машинам, подлежащим обязательной регистрации в органах Гостехнадзора (постановление Правительства РФ № 938 от 12.08.1994). Если техника не зарегистрирована, она не может эксплуатироваться на территории РФ. Продажа без регистрации возможна, но новый владелец не сможет использовать технику, пока не поставит её на учет. Более того, при продаже вы обязаны снять технику с учета (если она была зарегистрирована) или передать документы новому владельцу для постановки на учет.

Как легально продать:

1. Заключите договор купли-продажи с указанием всех характеристик и состояния техники.

2. Если техника не зарегистрирована, покупатель должен будет зарегистрировать её в Гостехнадзоре. Для этого понадобятся: договор, ПСМ (паспорт самоходной машины), документ о снятии с учета (если был), акт осмотра и квитанция об уплате госпошлины.

3. Если техника стоит на учете на вас, сначала снимите её с учета (до продажи) — это можно сделать через Гостехнадзор.

4. Продажа без участия Гостехнадзора невозможна, так как регистрация обязательна. Однако вы можете оформить договор и передать технику, а покупатель сам займется регистрацией.

Налоговые аспекты: Вы на УСН 6% обязаны учесть доход от продажи. Подайте декларацию и уплатите налог.

Резюме: Продать погрузчик другому ИП без участия Гостехнадзора юридически нельзя — новый владелец обязан зарегистрировать технику в установленном порядке. Вы можете только передать технику по договору, но регистрация ляжет на покупателя. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Как физлицо продавайте по ДКП.

продавайте по ДКП ст.454 гк рф