Пользователь 9111.ru

Как заставить хозяина жилья выгнать проблемных арендаторов?

У нас есть проблемные соседи, опасные для окружающих (угрозы и асоциальное поведение). Они снимают квартиру. Хозяин квартиры жалобы игнорирует. Как повлиять на него, чтобы он выселил этих людей? Какие есть законные способы?
Лучший ответ

Повлиять на него Вы можете только взыскать с него компенсацию морального вреда как с собственника за нарушение правил проживания нарушения тишины покоя граждан жильцами для этого нужно установить данные факты через полицию обращаясь к ним

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Только в судебном порядке

В суд подавайте.

Участковый не поможет.

УК полномочий таких не имеет.

Иск в порядке ст. 304 ГК РФ.

У квартиры не хозяин, а собственник.

Он вправе распоряжаться своим жильём, в том числе сдавать его внаём.

Законных способов выселения нанимателей помимо воли собственника нет.

Можно только осудить их к лишению свободы, если они совершат преступление (например, им будет угроза убийством), после чего их заключат под стражу и увезут в места не столь отдаленные.