Могу ли я не имея юридического образоваия выставлять услуги Отмeна cудебных приказов o взыcкании задолженнoсти
Нет, без юридического образования вы не можете на возмездной основе оказывать услуги по отмене судебных приказов о взыскании задолженности (микрозаймов, кредитов и т.д.), если это подразумевает представительство в суде или составление процессуальных документов для третьих лиц. Такая деятельность является незаконным оказанием юридических услуг (статья 4 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).
Почему это незаконно?
- Для представления интересов в суде (включая отмену судебных приказов) требуется статус адвоката или наличие высшего юридического образования (статья 55 ГПК РФ).
- Составление заявлений об отмене судебных приказов для других лиц без соответствующей квалификации может быть расценено как нарушение Закона о защите прав потребителей (ст. 14.8 КоАП РФ) или даже как мошенничество (ст. 159 УК РФ) при наличии умысла.
- Оказание платных юридических услуг без лицензии (для адвокатов) или без высшего юридического образования влечет административную ответственность (штраф до 50 000 руб.), а при систематическом нарушении – уголовную (ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство).
Что делать, если вы хотите заработать в этой сфере?
1. Получить высшее юридическое образование (можно заочно).
2. Стать адвокатом или работать под руководством юриста.
3. Оказывать консультационные услуги без составления документов – это менее рискованно, но всё равно требует юридических знаний.
4. Зарегистрироваться как самозанятый или ИП, но это не снимает ограничения на непрофессиональную юридическую деятельность.
Краткое резюме:
Вы не имеете права предлагать услуги по отмене судебных приказов за плату без юридического образования. Это может привести к судебным искам от клиентов и привлечению к ответственности. Рекомендую сначала получить образование или сотрудничать с дипломированными специалистами.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не запрещено законом.
тоесть я могу спокойно в сотсети выставлять помогу и давать цену?
Ответ на вопрос дан выше.
Можешь. В обвинительном заключении потом написано будет примерно так: Не имея реальной возможности, заведомо зная о неспособности оказывать услугу приискал средства и совершил преступление, предусмотренное ч..... ст.. ....
Шутка
Пытайтесь.
Здравствуйте. Можете
Услуги не выставляются, а оказываются.
Отмена судебных приказов- достаточно простое действие, поэтому вы можете помогать самым отсталым людям составлять необходимые документы.
Не существует нормативных актом, ограничивающих предоставление подобных услуг.
Можете, нет запрета и ограничений по закону.
Такой нормы права в природе не существует.
Можете оказывать услуги, как физлицо либо самозанятый.
Можете
Можете. Запрета нет.
Только не говорите людям, что Вы юрист, не вводите их в заблуждение.
Ограничения начнутся с городского суда, если Вам надо будет представлять интересы доверителя в гор.суде.
Никто не мешает
Добрый день!
Да, можно!
не запрещено, только самозанятость нужна, если получаете доход
Можете для Это совершенно не обязательно иметь какое-либо юридическое образование