Порядок обжалования, насколько строг
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо сначала обжаловать определение судьи кассационной инстанции о возврате краткой кассационной жалобы в саму кассационную инстанцию (коллегию). Согласно процессуальному законодательству, перед подачей жалобы в Верховный Суд РФ вы должны исчерпать все средства обжалования в нижестоящих инстанциях. Это означает, что определение судьи о возврате жалобы может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.1 ГПК РФ (или аналогичной нормой АПК РФ) – председателю или коллегии соответствующего суда. Только после отказа в удовлетворении этой жалобы вы можете обратиться в Верховный Суд.
Краткое резюме: Вы обязаны сначала обжаловать определение судьи кассационной инстанции в эту же кассационную коллегию (или председателю суда). Подача жалобы сразу в Верховный Суд без этого этапа приведет к её возврату или отказу в рассмотрении. Рекомендуется также учитывать сроки: на обжалование определения дается 15 дней (ГПК) или 30 дней (АПК) с момента вынесения определения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Где это обозначено для понимания. Не могу нигде найти.
Нельзя подать кассационную жалобу в ВС РФ, если не обжаловали решение в кассационный суд общей юрисдикции. ВС РФ вернет жалобу без рассмотрения.
Обжалуйте определение в вышестоящий суд.
Ответ отключен модератором
Мы подали вторую,нам отказали в связи с тем что мы не устранили недостатков по первой жалобе в назначенный срок и самое основное не обжаловали первое определение в установленный срок.Вот так я нарвалась на горе юриста.Тепкпь можно обжаловать только возврат второй жалобы,но как я поняла уже ,откажут потому что первый возврат не был обжалован.
Нельзя подать кассационную жалобу в ВС РФ