LSN Messenger
Москва, 19.10.2025, 16:11

Встречный иск по ст. 395 ГК РФ?

Вопрос №24785972 из г. Москва
опубликован 19.10.2025, 16:11
Подано исковое заявление по ст. 395 ГК РФ от ФИО 1 к ФИО 2, на основании не исполнения решения суда (денежная компенсация). ФИО 2 может подать встречный иск, так как по другому решению суда (денежная компенсация) ФИО 2 не исполняет решения суда к ФИО 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это другое дело, встречный подается по встречным основаниям в рамках одного договора

ст. 138 ГПК:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

19.10.2025, 16:14

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. ->

Именно на это я и склоняюсь.

19.10.2025, 16:16

а какая тут взаимосвязь? обязательства разные?

19.10.2025, 16:17

Обязательства разные, истец и ответчик одинаковые.

19.10.2025, 16:19

нет, это просто другое исковое заявление. долги по судебному решению судом не взаимозачитываются. Хотя может у вас что-то там есть целесообразное, напишите в личку, посмотрю документы

19.10.2025, 16:21

Вы заблуждаетесь.

19.10.2025, 17:19

Например: купили квартиру, подали иск о взыскании денег или о передаче квартиры, а по ней идет спор у предыдущего собственника - взаимосвязанные дела - один объект, можно притянуть.

а у вас только 395 статья общее, так?

19.10.2025, 16:20

Да только 395.

Два дела было, в одном ФИО1 должен ФИО2

В другом ФИО 2 должен ФИО1.

Никто никому не платит взыскать ничего не могут...

Подали на проценты

19.10.2025, 16:21

Пробуйте.

На усмотрение судьи будет

19.10.2025, 17:20

Не зная деталей ответить нельзя. Тем не менее - подавайте, суд решит принимать или нет

19.10.2025, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, фио2 может подать встречный иск.

19.10.2025, 16:14

Но суд его не примет?

19.10.2025, 16:15

Некая ерунда, суд разберется, чего гадать

19.10.2025, 16:15

Никакой ерунды)

Дела паровозиком идут...

В одном деле ФИО 1 должен ФИО 2, в другом деле ФИО 2 должен ФИО 1.

Никто никому не платит, вот теперь дошло до взыскания процентов)

19.10.2025, 16:18

Смешно, так и будете в паровозик играться..

19.10.2025, 16:19

О том и речь) до гробовой доски...

19.10.2025, 16:22

Развлекайтесь, никто не мешает!

19.10.2025, 16:23

Так я поэтому и спросил казалось бы простой вопрос)

А договориться что сами не могу, что с чьей либо помощью тоже не могут, вот и играются...

19.10.2025, 16:25

Каждый по своему делу и индексирует долг и взыскивайте %. Проще наверное долг продать коллектору и головной боли у вас не будет, кроме дисконта коллектору.

19.10.2025, 17:22

Да, вы можете подать встречный иск.

19.10.2025, 16:30

ФИО 2 в рамках своего дела вправе проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ и взыскать за 3 года проценты по ст. 395 ГК РФ + судебные расходы.

19.10.2025, 17:18