Встречный иск по ст. 395 ГК РФ?
Это другое дело, встречный подается по встречным основаниям в рамках одного договора
ст. 138 ГПК:
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. ->
Именно на это я и склоняюсь.
а какая тут взаимосвязь? обязательства разные?
Обязательства разные, истец и ответчик одинаковые.
нет, это просто другое исковое заявление. долги по судебному решению судом не взаимозачитываются. Хотя может у вас что-то там есть целесообразное, напишите в личку, посмотрю документы
Вы заблуждаетесь.
Например: купили квартиру, подали иск о взыскании денег или о передаче квартиры, а по ней идет спор у предыдущего собственника - взаимосвязанные дела - один объект, можно притянуть.
а у вас только 395 статья общее, так?
Да только 395.
Два дела было, в одном ФИО1 должен ФИО2
В другом ФИО 2 должен ФИО1.
Никто никому не платит взыскать ничего не могут...
Подали на проценты
Пробуйте.
На усмотрение судьи будет
Не зная деталей ответить нельзя. Тем не менее - подавайте, суд решит принимать или нет
Да, фио2 может подать встречный иск.
Но суд его не примет?
Некая ерунда, суд разберется, чего гадать
Никакой ерунды)
Дела паровозиком идут...
В одном деле ФИО 1 должен ФИО 2, в другом деле ФИО 2 должен ФИО 1.
Никто никому не платит, вот теперь дошло до взыскания процентов)
Смешно, так и будете в паровозик играться..
О том и речь) до гробовой доски...
Развлекайтесь, никто не мешает!
Так я поэтому и спросил казалось бы простой вопрос)
А договориться что сами не могу, что с чьей либо помощью тоже не могут, вот и играются...
Каждый по своему делу и индексирует долг и взыскивайте %. Проще наверное долг продать коллектору и головной боли у вас не будет, кроме дисконта коллектору.
Да, вы можете подать встречный иск.