Можно ли банкроту отвести фин. управляющего
Если есть основания полагать, что финупр нарушил закон - вначале надо подать жалобу в сро, где состоит финупр, и разобрать ситуацию
Если просто заявить в суде об отводе - суд откажет без веских оснований
Банкрот вправе заявить отвод финансовому управляющему, обосновав наличие сомнений в его компетентности или заинтересованности. Для обеспечения продажи квартиры по рыночной стоимости привлеките независимого оценщика и обсудите вопрос продажи с кредиторами и судом.
По указанным основаниям финансового управляющего ответси невозможно. У Вас есть право оспорить стоимость квартиры.
Банкрот не может самостоятельно продать квартиру или отстранить управляющего. Но у него есть возможности добиться объективной оценки имущества, предложить покупателя с рыночной ценой через управляющего. Можно обжаловать действия управляющего в суде. Ищите варианты мирового соглашения или реструктуризации. Для эффективных действий требуется активное взаимодействие с управляющим и судом, а также грамотная юридическая стратегия.
На основании подозрений....
Первый вопрос, который возникает, почему продается единственная квартира? Она ипотечная? Второй вопрос, где Ваш юрист, сопровождающий процедуру банкротства и что он делает. Должник не может отстранять управляющего и самостоятельно реализовывать имущество из конкурсной массы. Но может направлять жалобы на действия финансового управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Можно банкроту отвести фин. управляющего
Доброе утро!
А квартира эта ипотечная?
Если нет, то ее нельзя реализовывать в силу ст. 446 ГПК РФ 👆
Должник не может отстранять управляющего и самостоятельно реализовывать имущество из конкурсной массы👆
Но должник вправе направлять жалобы на действия финансового управляющего👆
Можно:
1. Отстранить фин управляющего (через суд)
2. Оспорить положение о торгах
3. Оспорить сами торги
4. Исключить единственное жилье из конкурсной массы и оставить его за собой
Елена, добрый день! Расскажите, пожалуйста, в связи с чем возникла эта угроза?
Жилье в залоге по каким-то из кредитов?
Добрый день! Да, там схема. Попавшие на мошенников двое прошли банкротство, чтобы избавиться от ряда долгов. В суд не ходят, т.к. финуправляющий пообещал "все сделать сам". В суде не фигурирует 1 кредит, под который они заложили квартиру. Далее 1 заемщик умирает, второй наследует долги, кредит дважды перепродается, и, выждав год, пока набегут проценты, последний кредитор выходит в суд и возобновляет дело по вновь открывшимся. Видимо, людей "вели" с самого начала.