Заброшенная часть завода, проникновение на частную собственность
Ситуация: вы зашли на территорию завода, где нет заборов, ограждений или предупреждающих знаков о запрете доступа. Вы ничего не ломали и не повредили, только фотографировали. Охранник пригрозил вызвать полицию. Вопрос: могут ли вас привлечь к ответственности?
## Анализ ситуации
Согласно законодательству РФ, ответственность за незаконное проникновение на частную территорию наступает, если доступ явно ограничен. Отсутствие ограждений и знаков «Частная собственность» или «Посторонним вход воспрещен» свидетельствует о том, что собственник не предпринял мер для обозначения границ и запрета. В таких случаях проход не считается незаконным, если не было прямого указания покинуть территорию.
Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной собственности (ст. 139 УК РФ) возможна только при незаконном проникновении в жилище. Завод — не жилище, поэтому эта статья неприменима.
Административная ответственность может наступить по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) или ст. 20.21 (появление в общественном месте в нетрезвом виде), но в вашем случае таких признаков нет. Также возможна ст. 20.19 (самовольное занятие земельного участка), но она требует факта использования участка, а не простого прохода.
Основной риск — собственник может вызвать полицию, и вас могут привлечь за нарушение правил охраны территории, если будет доказан умысел или причинение вреда. Однако без явного запрета и предупреждения привлечение к ответственности маловероятно. После требования охранника покинуть территорию вы обязаны это сделать, иначе дальнейшее нахождение может считаться незаконным.
## Резюме
Скорее всего, вас не привлекут к ответственности, так как отсутствовали знаки и ограждения. Однако в будущем избегайте прохода на подобные территории без явного разрешения, даже если нет запрещающих знаков.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, Вы же спокойно ушли и никто Вас не звдержвл.
Нет состава преступления зедсь. Фактически территория заброшена.
Не могут раз Вы самостоятельно не нарушали никакие ограждения запреты не перевязали через забор
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
нет конечно, никто вас к ответственности не привлечет