LSN Messenger
Барнаул, 19.10.2025, 18:29

Займ со страхованием возврата, но без автогражданской ответственности

Вопрос №24786093 из г. Барнаул
опубликован 19.10.2025, 18:29
Добрый день. Мужчина попросил занять 100 т. на покупку авто (требует установки нового двигателя). Я сказала, что машину оформлять на меня (ездить не умею, а он лишенный прав и полиса ОСАГО, КАСКО нет). Т.е. он пару месяцев будет ремонтировать авто в гараже. Я боюсь гражданской ответственности, если он попадет в аварию, или его остановят проверить права. Также он сказал, что в ГАИ регистрировать авто не надо. Вопрос в следующем: могу ли я составить сразу договор купли-продажи от меня к нему без даты, но с подписями, и если узнаю, что он 2 декабря попал в аварию, то проставляю дату в договоре 1 декабря и снимаю с себя ответственность как собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я составить сразу договор купли-продажи от меня к нему без даты - Конечно можете, но это будет не законно.

19.10.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такой способ незаконен и опасен. Оформляйте машину на своё имя временно и настаивайте на немедленной перерегистрации на заемщика после окончания ремонтных работ.

19.10.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Он не хочет перерегистрацию в ГАИ. Я прочитала, что для перехода права собственности на авто достаточно договора. Т.е. в ГАИ числиться будет первоначальный продавец авто (если не напишет заявление на утиль).

19.10.2025, 18:33

При продаже авто по договору купли-продажи, новый собственник обязан поставить его на учёт, в ГИБДД, в течение 10 календарных дней.

В идеале, желательно, продавцу и покупателю, вместе приехать в ГИБДД и, только после проверки авто сотрудником, сразу-же всё переоформить!

Короче!!!

Денег, ни в коем случае не давайте и на уговоры афериста не ведитесь! Останетесь без машины, но с долгами и штрафами!!!

И это только при условии, что он, на этой машине, не собьёт кого-нибудь на смерть!!!

19.10.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Не стоит заключать ДКП задним числом с использованием мутных схем. Оформляйте на себя, постановка на учет в ГИБДД носит обязательный характер.

19.10.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Да, это оптимальный вариант избежать рисков материальной ответственности за причинённый вред.

19.10.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это я и хотела услышать.

19.10.2025, 18:47

Ваша проблема в том, что когда вам говорят как по закону, вам это не нравится, когда вам говорят не правильно, вам это очень сильно нравится, продолжайте в том же духе, не дай бог этот дядя 1 декабря заедет в дорогой мерседес, и ваши манипуляции с договором не прокатят, вам объявят сумму ущерба на 1 500 000 рублей, тогда и посмотрим, что вы хотели услышать, а что нет.

19.10.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Кто будет собственником после аварии 2 декабря этой машины для судебных разбирательств по возмещению ремонта других авто в случае ДТП?

19.10.2025, 18:39

Все понятно. Спасибо, Александр Михайлович.

20.10.2025, 04:02

Елена, Вы хотя-бы представляете себе сколько стоит новый двигатель?! Скорее всего, деньги, на новый двигатель, он тоже попросит у Вас.

Поскольку он сильно против регистрации авто в ГИБДД то, скорее всего, эта машина принадлежит ему или его приятелю и уже списана в утиль, а восстановить регистрацию на такой автомобиль, невозможно!

Т.е. он пару месяцев будет жить за Ваш счёт..., делать вид, что ремонтирует старый хлам в гараже..., а потом смоется, вместе с деньгами!

21.10.2025, 14:13