Вступление в наследство

Добрый день! Муж умер один в квартире, труп нашли соседи. Так как прошло много времени, в свидетельстве о смерти указали только месяц и год смерти август 2025 г., нотариус откроет наследственное дело где не указана дата смерти, а только месяц и год? Может ли он считать датой смерти последний день месяца, указанного в свидетельстве о смерти? Или мне нужно обращаться в суд? И тогда я пропущу сроки вступления в наследство (
Лучший ответ

Согласно статье ГК РФ1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Нотариус откроет наследственное дело разумеется так как имеется свидетельство о смерти в нём смерти будет последний день месяца.

Никакой необходимости обращаться в суд нет

Никакой необходимости обращаться за восстановлением срока также нет даже если бы требовалось подтвердить посуду дату смерти никаких проблем нет подачи заявление о принятии наследства нотариуса он в любом случае должен его будет принять и открыть наследственное дело.

Обращайтесь к нотариусу с тем свидетельством, которое у вас есть. Нет никаких препятствий для открытия наследственного дела

Смотрите, нотариус может принять последний день указанного месяца, как дату смерти, если других данных нет.

Это частая практика в подобных ситуациях, если не указана полная дата смерти лица. Наследство открывается на основании свидетельства о смерти гражданина.

Если нотариус откажется открывать наследственное дело без точной даты, только в этом случае необходимо будет обращаться с иском в суд для установления даты смерти.

Суд может установить конкретную дату на основании имеющихся доказательств, таких как свидетельские показания или результаты экспертиз. Процесс проходит в порядке особого делопроизводства.

Важно помнить, что срок для вступления в наследство обычно составляет 6 месяцев с даты открытия наследства.

Если дата не установлена, это может создать проблему. Однако, если Вы обратитесь с иском в суд, он установит дату смерти, то срок будет отсчитываться именно с этой даты.

- см. ст. 1113, 1141, 1153, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В суд вам обращаться не потребуется. По существующей практике, основанной на общих положениях ст. 190 и 192 ГК РФ об исчислении сроков в гражданском праве, если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти, в целях определения даты открытия наследства, считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти — днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.

Здравствуйте.

А почему Вы должны пропустить срок принятия наследства? Подавайте заявление нотариусу уже сейчас. Это можно сделать в любое время в течение 6 месяцев с момента смерти.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.191 ГК РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В ст.192 ГК РФ указано:

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока....

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Соответственно, считаться будет последний день месяца. Вы в любом случае обращаетесь сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И только, если получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нужно будет обращаться с иском в суд. Сроки Вы не пропустите, если сделаете это сразу после получения отказа нотариуса. Да и иск у Вас будет - о признании права собственности в порядке наследования. В этом случае для получения Вами имущества по наследству (в том числе, регистрации права собственности) будет достаточно вступившего в законную силу решения, к нотариусу обращаться не нужно.

С уважением.

Наследство открывается со смертью гражданина(ст.1113 ГК РФ). Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Из перечисленных норм права следует, что нотариус обязан принять заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело. Отсутствие точной даты в свидетельстве о смерти не является основанием для отказа в принятии заявления о принятии наследства. Нотариус откроет дело, указав известные ему данные: месяц и год смерти.

Согласно п.46 Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий и способ ее фиксирования (утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) факт и время открытия наследства нотариус устанавливает на основании следующих документов:

1) документа органов записи актов гражданского состояния, подтверждающего регистрацию смерти наследодателя;

2) документа, выданного уполномоченным органом иностранного государства, подтверждающего смерть наследодателя;

3) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Таким образом, дата смерти — это юридический факт, который устанавливается исключительно на основании документов, выданных компетентными органами.

Нотариус не имеет права самостоятельно устанавливать или считать какой-либо конкретный день датой смерти. Его полномочия ограничиваются констатацией фактов на основе представленных документов. Если в свидетельстве из ЗАГСа указан только месяц и год, то точная календарная дата считается неустановленной.

Вам не требуется обращаться в суд, так как вам известен факт смерти, со дня смерти в пределах августа не истекло 6 месяцев, и вас достаточно времени для принятия наследства путем подачи нотариусу одного из двух заявлений.

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

В данном Вашем случае, в силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства и нотариус откроет наследственное дело поскольку есть имеется свидетельство о смерти (ст.1153 ГК РФ).

Поэтому наследство открывается в связи со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ), где подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (п.7 ст.1125 ГК РФ). И в суд обращаться не нужно.

Таким образом, с юридической точки зрения, дата смерти это факт, который устанавливается на основании документов, выданных компетентными органами.

Рад был помочь!

Для начала открытия наследственного дела необходимо установить точную дату смерти лица, умершего в 2025 году. Пока нет судебного решения о дате смерти, нотариус может отказать в открытии дела. Судебное решение следует предоставить до завершения процесса. Отсчет 6 месяцев для открытия дела начинается с даты смерти, а не с даты выдачи свидетельства о смерти.(Статья 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Для определения даты смерти в данной ситуации необходимо обращаться к законодательству о государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно статье 21 Федерального закона "О государственной регистрации актов гражданского состояния" датой смерти признается дата и время ее наступления, установленные медицинским учреждением или судебно-медицинской экспертизой.

В данном случае, поскольку в свидетельстве о смерти указан только прочерки в месте даты смерти, необходимо обратиться в медицинское учреждение или судебно-медицинскую экспертизу, чтобы получить информацию о дате и времени наступления смерти. Если такой информации нет, то жена может обратиться в суд с заявлением о признании мужа умершим в предположительно близкую к дате обнаружения трупа дату. Однако, при принятии решения суд будет опираться на имеющиеся факты и доказательства и наличие таковых может повлиять на исход дела.

Статья 1114 Гражданского кодекса РФ определяет, что днем открытия наследства считается день смерти гражданина. Когда невозможно установить точный день смерти, в качестве такого дня принимается последний день календарного месяца, указанный в документе о смерти. Именно этот принцип применяется в вашем случае, так как свидетельство о смерти содержит только месяц и год.

Нотариус обязан руководствоваться нормами ГК РФ и учитывать указанные обстоятельства. Следовательно, нотариус правомерно открывает наследственное дело, принимая последним днём смерти последнюю дату указанного месяца (в данном случае 31 августа 2025 года).

Поскольку ваше свидетельство о смерти указывает на август 2025 года, именно эта дата будет принята нотариусом как дата открытия наследства. Соответственно, шестимесячный срок для принятия наследства начнёт течь с 1 сентября 2025 года и завершится 31 марта 2026 года включительно.

Вам не нужно подавать отдельный судебный иск для установления точной даты смерти, так как действующее законодательство позволяет принять последний день месяца в качестве даты смерти.

Если бы возникла реальная угроза пропуска сроков принятия наследства вследствие неверного понимания обстоятельств, суд мог бы восстановить срок принятия наследства по вашему обращению. Но в вашем случае оснований для судебного разбирательства пока нет, так как правильное применение норм закона защищает ваши права.