LSN Messenger
Новосибирск, 19.10.2025, 20:28

Действия автошколы - правомерны ли?

Вопрос №24786229 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2025, 20:28
Здравствуйте! Имеет ли право автошкола требовать дважды сдавать внутренние экзамены (при успешной первой сдаче) просто по причине того, что ожидание своей очереди в ГИБДД составляет почти 2 месяца? Срок действия внутренних экзаменов они устанавливают также в 2 месяца. Таким образом, многие курсанты год-полтора не могут получить водительское удостоверение категории В. В подписании дополнительного соглашения отказывают - говорят пересдавайте свои успешные экзамены заново или забирайте документы и сами идите сдавать в ГИБДД. У автошколы уже давно ожидание очереди в ГИБДД составляем не меньше месяца и многие ученики до выхода на официальные экзамены вынуждены 2 раза сдавать внутренние. Иначе автошкола не допускает до ГИБДД, даже если первый раз ты сдал успешно. Однако если они ставят такие условия - не должны ли они компенсировать материально ученику факт того, что они вынудили отказаться от сопровождения автошколы в ГИБДД. Однако в рекламе и фактически говорят об обучении "под ключ" с сопровождением на ГИБДД. Прошу ответить письменно/на сайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Автошкола имеет право устанавливать срок действия результатов внутренних экзаменов. Этот срок должен быть разумным и не должен препятствовать получению водительского удостоверения. Двухмесячный срок, как вы описываете, может быть установлен, но его применение в данном контексте выглядит неправомерным..

-Требование повторной сдачи успешных внутренних экзаменов без объективных причин (например, истечение срока действия, нарушение правил проведения экзамена, неудовлетворительная оценка) является необоснованным.

2)Простыми словами, вины курсанта нет.. Это объективная проблема, связанная с загруженностью ГИБДД. Эта задержка не может быть основанием для перекладывания ответственности на курсанта в виде повторной сдачи внутренних экзаменов.

- Если автошкола заявляет об обучении “под ключ” с сопровождением в ГИБДД, это подразумевает, что они берут на себя все организационные вопросы, включая логистику с ГИБДД.

3)Автошкола обязана выполнить свои обязательства по обучению, включая сопровождение на экзаменах в ГИБДД, в соответствии с договором. Если в договоре прописано “обучение под ключ”, то они должны это обеспечить.

-Условия о повторной сдаче внутренних экзаменов из-за долгого ожидания в ГИБДД, а также отказ от сопровождения, если курсант не пересдает, выглядят как навязывание дополнительных неправомерных условий.

4)Начните с претензии в первую очередь...

- Вы можете попробовать обратиться в ГИБДД и уточнить, какие документы им необходимы для допуска к экзаменам, и какие у них есть требования к срокам действия внутренних экзаменов. В некоторых случаях ГИБДД может допустить к экзаменам при наличии действующих внутренних экзаменов, даже если срок их действия истек, если автошкола не выдает направление.

-Подайте жалобу в Роспотребнадзор на действия автошколы, как на нарушение Закона “О защите прав потребителей”.

-Ну, а если уже и так реакции нет, то тогда уже нужно через суд решать вопрос.

5)Если автошкола ставит вас перед фактом: “либо пересдаете, либо идете в ГИБДД сами”, то они фактически не выполняют услугу “под ключ” с сопровождением. Вы имеете право требовать:

-Возврат части стоимости обучения

-Компенсацию ваших расходов

6)ст. 18, 29 ЗЗПП, ст. 40, 42.3 ЗЗПП, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

19.10.2025, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Требование о сдаче экзамена дважды неправомерно.

19.10.2025, 20:28

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, ГАИ и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.

19.10.2025, 20:31

Нет, требование автошколы в данном случае незаконный характер.

Если успешно сдали внутренние экзамены, допускаетесь к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Здесь явно нарушение правп потребителей и увеличение сроков прохождения обучения. За которое кстати могут брать деньги.

При этом школа согласует свои действия с ГИБДД. Везде такой порядок разный, особенно по регионам.

Но здесь уже самоуправство.

По поводу компенсации морального вреда это только через суд.

Сперва направьте жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

- см. ст. 18, 29 ЗЗПП, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 40, 42.3 ЗЗПП

19.10.2025, 20:56

Здравствуйте Светлана, всё законно! Требования к кандидатам в водители определяются самой автошколой. В автошколах внутренний экзамен проходит по правилам, разработанным самой автошколой, поскольку в нормативных документах требования ко внутренним экзаменам никак не отражены. см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с...

II. Проведение экзаменов

9(1). Кандидат в водители, освоивший в установленном порядке основную программу профессионального обучения водителей транспортных средств отдельной категории, допускается к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством подкатегории, входящей в эту категорию.

---Кандидат в водители, освоивший в установленном порядке основную программу профессионального обучения водителей транспортных средств отдельной категории или подкатегории с механической трансмиссией, допускается к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством этой категории или подкатегории с автоматической трансмиссией. (п. 9(1) введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

---11. В случаях, указанных в подпунктах "а" и "ж" пункта 9 настоящих Правил, практический экзамен назначается кандидату в водители, сдавшему теоретический экзамен. Такой практический экзамен проводится в 6-месячный срок со дня сдачи теоретического экзамена.

---Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен в срок, установленный в абзаце первом настоящего пункта, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится в 30-дневный срок со дня окончания срока проведения практического экзамена, установленного в абзаце первом настоящего пункта. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

19.10.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Вы не внимательно прочитали. У меня еще не было попыток сдачи экзамена в ГИБДД. Я сдала внутренние теорию и практику успешно, но автошкола ссылается на долгое ожидание очереди в ГИБДД и что я должна опять пересдать внутренний.Так как истекло 2 месяца.

19.10.2025, 21:09

В автошколах внутренний экзамен проходит по правилам, разработанным самой автошколой

Да что вы говорите? Это вы невнимательно прочли ответ!

19.10.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не имеет.

Вы можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) в приложении к данному ответу на ваш вопрос.

19.10.2025, 22:12
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте уважаемая Светлана !

В данном случае, это неправомерно и не имеет право автошкола требовать дважды сдавать внутренние экзамены в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.10.2025, 22:17

Нет, автошкола не имеет права требовать повторной сдачи внутренних экзаменов, которые вы уже успешно сдали, по причине истечения срока их действия, особенно если этот срок она установила произвольно. Ее действия являются нарушением Ваших прав как потребителя образовательных услуг. Вы заключили с автошколой договор на оказание образовательных услуг "под ключ". Это подразумевает, что школа обязуется не только обучить Вас, но и обеспечить допуск к официальному экзамену в ГИБДД в составе учебной группы. Требуя пересдать экзамены или забрать документы, автошкола: ухудшает ваше положение как потребителя по сравнению с условиями, установленными законом, отказывается от исполнения договора в одностороннем порядке, навязывает вам дополнительные платные услуги (пересдача внутреннего экзамена почти всегда платная), в которых вы не нуждаетесь. Проблема с очередью в ГИБДД — это проблема автошколы, а не ваша. Длительная очередь на экзамен в ГИБДД это организационная проблема самой автошколы. Она должна выстраивать свои отношения с экзаменационным подразделением МРЭО ГИБДД таким образом, чтобы ее выпускники могли сдать экзамен в разумные сроки после успешного окончания обучения. Автошкола не может перекладывать последствия своей плохой организации на вас, тем более заставляя вас проходить повторное испытание.

Напишите официальную письменную претензию на имя директора автошколы. Укажите, что автошкола нарушает условия договора, а также Ваши права как потребителя (ст. 4, 7, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Сформулируйте свои требования, например так: В течение …. дней предоставить возможность сдачи экзамена в ГИБДД в составе ближайшей группы выпускников автошколы, без необходимости повторной сдачи каких-либо внутренних экзаменов или в случае невозможности исполнения вышеуказанного требования, расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть полную стоимость оплаченного обучения, так как услуга (обучение "под ключ") не была оказана надлежащим образом по вине исполнителя.

Если автошкола не выполнит ваши законные требования, изложенные в претензии можно одновременно написать жалобу в Роспотребнадзор и в суд, на расторжение договора, взыскание всей оплаченной стоимости обучения вождению автомобиля, взыскание неустойки за нарушение сроков оказания услуги, взыскание компенсации морального вреда, взыскание штрафа в размере 50% от присужденной суммы за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителя»).

19.10.2025, 22:26

В суд подается исковое заявление, госпошлину оплачивать не надо, т.к. Вы как потребитель, права которого нарушены, освобождены от оплаты госпошлины п.3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителя» и ваша сумма иска не превышает 1 000 000 руб.

19.10.2025, 22:39

Здравствуйте, Светлана!

Автошкола не имеет права требовать повторной сдачи внутренних экзаменов, если Вы уже успешно их сдали, даже если прошло более двух месяцев — срок действия свидетельства об окончании автошколы законом не ограничен, оно бессрочное и действительно для допуска к экзамену в ГИБДД вне зависимости от времени, прошедшего после внутренней сдачи.

______

Требование пересдачи внутренних экзаменов по причине ожидания очереди в ГИБДД является нарушением Ваших прав как потребителя образовательных услуг и условий договора, особенно если автошкола рекламирует обучение "под ключ" с сопровождением на экзамене. Вы вправе подать официальную претензию на имя директора автошколы, ссылаясь на нарушение условий договора и Ваших прав по Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 4, 7, 29, 32)

С уважением

20.10.2025, 09:36

Здравствуйте уважаемая Светлана !

В данном случае, это неправомерно и не имеет право автошкола требовать дважды сдавать внутренние экзамены в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.10.2025, 17:38