LSN Messenger
Волгоград, 19.10.2025, 20:35

Незаконное увольнение по инициативе работодателя из-за личных конфликтов

Вопрос №24786237 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2025, 20:35
Добрый вечер,мой брат работает моим администратором то есть магазин сетевой ,а он в городе начальник ни директора ни управляющего у нас в городе нет,есть центральный офис ,но он тоже не у нас в городе,у нас возник с моим братом семейные разногласия очень серьезные связаны с нашей матерью ,она очень больна я за нее переживаю очень т.к она лежит в больнице,брат в помощи нашей матери не участвует,хотя мать беспокойна за него на иждивении у меня маленький ребенок и жена скоро выйдет с дикрета,суть в том что у нас есть рабочая группа где он и мои коллеги (младший персонал),я в этой группе написал что ты не помогаешь своей матери,а машину ремонтируешь ,он в ЛС мне написал пиши по собственному желанию,жду до 16 часов ,чтобы ты завтра прислал мне заявление по собственному желанию.ты уволен,увольняться я не хочу,т.к по работе прогулов у меня не было и исполнял свои обязанности которые возложены в полном объеме,как мне в этой ситуации поступать,если даже напишу в суд на восстановление и компенсацию при увольнении мне не дадут нормально работать.хочу подать в суд на него
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

Продолжайте дальше работать в полном соответствии с вашим трудовым договором и вашей должностной инструкцией.

Если уволят по статье - оспаривайте через суд. Это не проблема

19.10.2025, 20:42

Не увольняйтесь по собственному желанию.

19.10.2025, 20:39

Здравствуйте!

Не хотите увольняться - не увольняйтесь.

Сейчас подавать в суд на брата нет смысла, ваши права не нарушены.

19.10.2025, 20:39

А если не дадут нормально работать?

19.10.2025, 20:43

Что значит не дадут?

По каждому факту "палок в колёса" пишите докладную/служебную записку на имя руководителя или вышестоящего руководства, описывайте ситуацию. Чем больше таких бумажек будет и факта их направления, тем лучше для вас.

19.10.2025, 20:46

Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

19.10.2025, 22:34