LSN Messenger
Великий Новгород, 19.10.2025, 21:27

Задержка зарплаты больше недели

Вопрос №24786293 из г. Тула
опубликован 19.10.2025, 21:27
Узнаю для другого человека - Он работал на пвз маркетплейса - Работодатель обещал ≈30 к в месяц (до налогов или как-то ещё), а платил 20 - Человек подрабатывал там же за 4 к но платили 800 рублей - Человек взял два выходных - На второй выходной начальник - трезвонит срочно выйти на работу - Человек уволился по собственному и работодатель требует несколько тысяч за эти два дня до завтра, или в суд Не знаю подработка была ли задокументирована Что делать человеку в такой ситуации и куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо проанализировать договор (трудовой или ГПХ - ст.420 ГК) и уже исходить из его условий. Платить бегом, конечно, ничего не надо.

19.10.2025, 21:31

Можете подсказать что с этим делать?

19.10.2025, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не ответ юриста и совершенно бесполезный ответ

19.10.2025, 21:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очень сомневаюсь, что человек был оформлен официально. Если это так, то пусть работодатель идет лесом, в противном случае можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

19.10.2025, 21:31

Да в том и дело, что вроде как официально

19.10.2025, 21:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если официально - надо смотреть его документы

19.10.2025, 21:48

67 и 67.1 ТК РФ и 1109 ГК РФ в помощь=работнику обязаны оплатить фактическое исполнение обязанностей даже без договора

19.10.2025, 21:35

Жаловаться в Роспотребнадзор, задолженность по оплате взыскивать в судебном порядке.

19.10.2025, 21:39

Да ничего ему не делать. и ничего никому не возвращать!

19.10.2025, 21:40

Жалобу в трудовую инспекцию, а зарплату только через суд, если документы есть

19.10.2025, 22:13