LSN Messenger
Пенза, 19.10.2025, 21:34

У него родителей нет есть сын ему не родной но записан на него.

Вопрос №24786299 из г. Пенза
опубликован 19.10.2025, 21:34
Сестра бывшего мужа хочет отсудить выплаты за гибель брата. У него родителей нет есть сын ему не родной но записан на него. Сестра хочет через суд отсудить выплаты и подать на днк. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок записан в свидетельстве как сын погибшего, значит, по закону он его сын, даже если не родной. Он имеет право на все выплаты.

Сестра погибшего, это дальний родственник, и претендовать на деньги она может, только если нет детей, жены или родителей у погибшего. А ребёнок есть, значит, сестре почти ничего не положено.

Она может подать в суд и просить ДНК, но суд согласится, только если есть реальные доказательства, что отец не мог быть отцом. Просто так проверку не назначат.

Вам нужноне паниковать, держать при себе свидетельство о рождении ребёнка и, если подадут в суд, прийти и сказать, что отец записан официально. Пока это так, ребёнок имеет полное право на выплаты.

19.10.2025, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам ничего не делать. а она имеет такое право. Полагаю что сестра признает что ребёнок не его брата. а отсюда и последствия. всё придётся вернуть его родным! И ЭТО СОВЕРШЕННО ЗАКОННО И СПРАВЕДЛИВО!

19.10.2025, 21:36

Если бывший муж признал отцовство в отношении неродного ему ребенка добровольно через ЗАГС - шансов у нее нет.

19.10.2025, 21:37

Заинтересованое лицо находит юриста и с ним обсуждает что-то...

19.10.2025, 21:37

Для получения выплат сестре, необходимо будет оспорить отцовство в судебном порядке. Она этого сделать не сможет. Потому что не является надлежащим истцом по этому делу. Оспорить отцовство или материнство могут только родители ребенка и опекун

19.10.2025, 21:40

Она этого сделать не сможет. Потому что не является надлежащим истцом по этому делу.

Легко оспорит.

--- Опубликовано очередное постановление Конституционного Суда. На этот раз оно связано с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ, а также п. 1 ч.1 ст. 134 и абзаца 2 ст. 220 ГПК. Необходимость в оспаривании конституционности данных пунктов связана с правом наследования и неопределенностью в возможности оспорить незаконные записи ЗАГСов.

--- Данная ситуация стала причиной вынесения Конституционным Судом рекомендаций федеральному законодателю. Так, по мнению судей КС, федеральному законодателю необходимо внести изменения в круг лиц, имеющих право оспаривать запись о родителях в книге записей рождений, для случаев, если процесс оформления записи не соответствует требованиям п. 2 ст. 51 Семейного Кодекса. В итоге Конституционный Суд признал п. 1 ст. 52 Семейного Кодекса РФ, п. 1 ч.1 ст.134 и абзац 2 ст. 220 ГПК РФ в их взаимосвязи не соответствующими Конституции, а именно ее статьям 2, 17, 18, 35 (часть 4), 46 (части 1 и 2) .

---Статья: Постмортальные дети в семейном и наследственном праве: "быть или не быть, вот в чем вопрос..."(Алейникова В.В.)("Закон", 2023, N 4)

---Нетрудно заметить, что вышеуказанные положения являются в достаточной степени сбалансированными, так как учитывают не только интересы ребенка, рожденного после смерти биологического отца, но и интересы наследников (в части возможности оспаривания отцовства), а также государства (в части ограничения временного интервала для рождения предполагаемых наследников, и, как следствие, для проведения наследственных процедур).

© КонсультантПлюс, 1992-2025

19.10.2025, 21:51

У сестры нет шансов отменить отцовство брата, так как он признал чужого ребенка своим, это было осознанным решением. Суд откажет ей, т.к. она не является надлежащим истцом.

19.10.2025, 21:47

А кто пишет что он признал ребёнка? Может его обманули при рождении ребёнка?

19.10.2025, 21:52

она имеет такое право да вполне

19.10.2025, 22:27