Взыскание по регрессу за пределами срока исковой давности
Ситуация: вы подали регрессный иск к бывшей супруге о взыскании уплаченных вами затрат (ипотека, коммунальные платежи) пропорционально её доле после раздела квартиры. Решение о разделе (определение долей) вступило в силу менее 3 лет назад. Вы опасаетесь, что часть требований (за платежи старше 3 лет) может быть за пределами срока исковой давности. Вопрос: нужно ли подавать заявление о восстановлении срока исковой давности, если вы узнали о нарушении своего права только с даты окончательного определения долей?
Разбор ситуации:
1. Срок исковой давности для регрессных требований — общий (3 года, ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Для регрессных требований течение срока начинается с момента исполнения основного обязательства (например, уплаты долга), если иное не установлено договором или законом. Однако в вашем случае право регресса возникло не в момент уплаты, а после того, как суд определил долю ответчика. До этого вы не могли знать, что она обязана участвовать в расходах, так как вы являлись единоличным собственником. Следовательно, срок исковой давности следует исчислять с даты вступления в силу апелляционного определения, установившего долевую собственность.
2. Заявление о восстановлении срока подаётся, если срок пропущен по уважительной причине (ст. 205 ГК РФ). В вашем случае срок не пропущен, так как с момента, когда вы узнали о нарушении (дата апелляционного определения), прошло менее 3 лет. Поэтому отдельного заявления о восстановлении не требуется. В исковом заявлении достаточно указать, что о нарушении права вы узнали с этой даты, и приложить копию апелляционного определения.
3. Риск по платежам старше 3 лет: Суд может счесть, что по требованиям об оплате, произведённой более чем за 3 года до подачи иска, срок исковой давности истёк, если не доказать, что о нарушении вы узнали только после определения долей. Поэтому важно аргументировать, что до этого момента ответчик не считалась обязанной к возмещению, и вы не могли предъявить регресс. Включите в иск подробное обоснование исчисления срока.
4. Практические рекомендации:
- В исковом заявлении прямо укажите: «Срок исковой давности не пропущен, так как о нарушении права я узнал(а) с даты вступления в законную силу апелляционного определения (дата), которым установлены доли сторон. С этой даты прошло менее 3 лет».
- Приложите копию апелляционного определения.
- Если ответчик заявит о пропуске срока, суд обязан проверить доводы. На основании изложенного вы можете возражать, что срок начал течь с указанной даты.
Резюме: Подача отдельного заявления о восстановлении срока исковой давности не требуется, поскольку вы заявляете, что срок не пропущен (начал течь с даты апелляционного определения). Достаточно обосновать это в иске и приложить подтверждающие документы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Заявлять нужно будет, если второй участник укажет на пропуск Вами срока исковой давности.
С уважением.
Здравствуйте!
Это можно будет сделать на следующем процессе или в том в котором участник заявит срок исковой давности?
если второй участник укажет на пропуск Вами срока исковой давности.