ФССП. Снять арест с банковских карт.

Салидарник заплатил долг умершего, у него сняли арест с карт, а у меня нет. Проживаем в разных регионах. Мы наследники умершего, не общаемся. ФССП ни чего не делают, сказали самой разбираться. Не понимаю ход моих дальнейших действий. С карты деньги снимаются.
Лучший ответ

Наталья, если приставами возбуждены ИП в отношении одного взыскателя по одному и тому же делу, то вам необходимо обратиться к Директору ФССП - Главному судебному приставу ФССП России с заявлением об объединении указанных ИП и определении места исполнения (если ИП, по которому взысканы денежные средства, не окончено).

Если ИП (по солидарному должнику) окончено, то вам необходимо обратиться в суд об окончании ИП в отношении вас в связи с погашением задолженности одним из солидарных должников. Но для этого необходимо будет заявить ходатайство судье об истребовании копии материалов ИП по другому солидарному должнику.

В связи с тем, что солидарные должники находятся в разных субъектах, данный вопрос (о других солидарщиках) приставы не знают и не могут знать, т.к. БД АИС ФССП России у каждого пристава настроена только на него, он видит только свои ИП. Поэтому он и продолжает взыскивать денежные средства и арест не снимает.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

жалобу старшему приставу или в прокуратуру

Просите взыскателя отозвать исполнительный документ с фссп. Либо запросите у взыскателя справку об отсутствии задолженности и предъявите в фссп

Добрый день! Надо разбираться по порядку.

1. Есть ли возбужденные исполнительные производства в отношении вас как наследников, либо бывает по халатности пристава исполнительное производство остается на умершем???

2. Какие именно долги были и могли ли взыскатели предъявить исполнительный документ напрямую в банк??

Здравствуйте. В рамках КАС, например.

Ваш солидарный должник погасил свою часть долга, вот и все

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).