Кострома, 20.10.2025, 09:36

Какой вариант проще и дешевле оформить: договор дарения гаража или договор купли-продажи?

Вопрос №24786628 из г. Кострома
опубликован 20.10.2025, 09:36
Какой вариант проще и дешевле оформить: договор дарения гаража или договор купли-продажи? (с учетом нотариальных расходор и налогов)
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

20.10.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор купли-продажи проще и дешевле.

20.10.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Если близкому родственнику, то договор дарения.

20.10.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Договор купли-продажи пралечет меньше расходов, тк договор дарения требует обязательного нотариального удостоверения.

20.10.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Эти договора можно заключить без нотариального сопровождения, не неся расходов. Но есть некоторые нюансы, связанные с применением ст.217.1 НК РФ

20.10.2025, 10:57

А как же : "С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус".?

20.10.2025, 11:01

Да, согласен с Вами

Если вопрос идет только о договоре дарения, то применяется пункт 3 статьи 574 ГК РФ

20.10.2025, 11:09

ДКП однозначно

20.10.2025, 13:06

Договор купли-продажи

20.10.2025, 23:04