LSN Messenger
Екатеринбург, 20.10.2025, 10:42

Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы заблокировать карту чужого человека, если её привязать к моей самозанятости?

Вопрос №24786693 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2025, 10:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы заблокировать карту чужого человека, если её привязать к моей самозанятости? У меня долги по кредитам. Для работы нужна самозанятость, но мои карты и счета из-за долгов могут заблокировать. Если привязать карту мужа, могут ли заблокировать её тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карта третьего человека не может быть привязана к вашей деятельности как самозанятого. Это грубейшее нарушение закона.

20.10.2025, 10:47

Здравствуйте. Нет, не могут.

20.10.2025, 10:43

Добрый день! То есть вы хотите поучать деньги за услуги на счет третьего лица. Все верно?

20.10.2025, 10:52

Верно

20.10.2025, 10:54

Этого нельзя делать, но если не будет жалоб в налоговую со стороны клиентов, вы будете выдавать официальные чеки из программы мой налог и оплачивать налоги проблем возникнуть не должно.

Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим. Для такого режима ставки зависят от того, кому оказана услуга. Доходы, полученные от физического лица, облагаются по ставке 4 %, от юридического лица — по ставке 6%. Сумма налога рассчитывается как определенный процент от налоговой базы с учетом налогового вычета. Налоговый вычет для самозанятых не предполагает возврат денежных средств, а применяется к налоговой ставке, то есть снижает ее. То есть по услугам, оказанным для физических лиц, ставка налога составит 3 % вместо 4%. Для услуг юридическим лицам ставка снизится с 6 % до 4 %. Сумма налогового вычета составляет 10 000 рублей и применяется на протяжении всего срока использования налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Об уплате предстоящего налога налоговый орган уведомляет налогоплательщика не позднее 12-го числа каждого месяца. Оповещения приходят через мобильное приложение «Мой налог». Налог должен быть уплачен не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период — календарный месяц. Первым налоговым периодом считается период времени со дня постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход и до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором самозанятый поставлен на учет.

При оплате налога через приложение «Мой налог» не нужно вводить дополнительных реквизитов, все необходимые данные уже будут указаны в уведомлении. Есть возможность настроить автоматическое списание налога через банк, приложение «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика, дополнительные комиссии не взымаются.

Налог платится только с дохода, полученного от деятельности в качестве самозанятого, годовой доход которого не должен превышать 2,4 миллиона рублей.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

20.10.2025, 11:03

Доброе утро!

Нет, карты супруга никто не будет блокировать по Вашим долгам 👆

21.10.2025, 08:24
Прикреплённые файлы:
00:08