LSN Messenger
Владивосток, 20.10.2025, 12:31

Выписать взрослого сына из квартиры

Вопрос №24786806 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2025, 12:31
Квартира моя, по наследству от мамы. Сейчас живу в другом городе, квартира стоит на продаже, но сын (21 год) не выписывается. Как я с другого города могу выписать сына, собственник я одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), очень подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (кратко – Приказ МВД России № 984).

В-третьих, если ваш сын не желает сам сняться с регистрации в вашей собственной квартире, тогда этот вопрос придется Вам решать с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, через суд.

Для этого нужно с учетом статьи 31 Жилищного кодекса РФ и статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд по месту жительства вашего сына исковое заявление о выселении из вашей квартиры (если он в ней фактически проживает) или о признании утратившим права пользования вашей квартирой (если он в ней не проживает).

В-четвертых, если суд ваш иск удовлетворит, тогда Вы вправе будете после вступления решения суда в законную силу обратиться на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713 с письменным заявлением в паспортную службу подразделения МВД России по месту нахождения вашей квартиры о снятии с регистрации вашего сына с приложением копии решения суда, заверенной судьей и печатью.

Ниже для Вас делаю выписку из пункта 31 Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть, всё ЭТО Вы можете сделать с помощью юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности, не выезжая из своего прекрасного города Владивостока.

В-пятых, также Вы можете ничего этого не делать, а продать эту квартиру желающему купить её покупателю с наличием регистрации в ней вашего сына. Но, как правило, в таких случаях покупатели требуют снижение цены за покупку квартиры, так как им потом самим придется нанимать юриста, платить ему деньги за иск о снятии вашего сына с регистрации в этой квартире.

Как наши суды рассматривают такие иски собственников квартир, более полно смотрите здесь www.9111.ru

Если у вашего сына нет другого жилья для проживания, то у Вас могут быть проблемы в суде по такому иску. Но это уже другой юридический вопрос.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 31 Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24786806 будет для Вас полезным.

20.10.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:
Грамотно , видно что человек искренне пытается помочь! Все ясно и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если сын сам не хочет сниматься с регистрационного учёта, то только через суд

20.10.2025, 12:32

Через суд!

20.10.2025, 12:32

Только обращением в суд по месту нахождения квартиры. а подать его можно и по почте без проблем.

20.10.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Если сын отказывается добровольно сняться с регистрационного учета, вы можете сделать это в судебном порядке путем подачи искового заявления и снятии с регистрационного учета гражданина.

Федеральный закон №5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» — регулирует вопросы регистрации и снятия с учёта граждан на территории РФ.

Одно из оснований - это решение суда.

20.10.2025, 12:34

Да, это возможно. Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

20.10.2025, 12:36

Где должен находиться суд? В городе где квартира или где живуя?

20.10.2025, 12:36

Ответы внимательно читайте, там всё написано.

20.10.2025, 12:37

по месту регистрации ответчика в вашем случае по месту нахождения квартиры. Это все делается и решаемо.

20.10.2025, 12:38

Елена только в судебном порядке, найдите в этом городе юриста и(или) адвоката , договоритесь, направьте доверенность, оплатите услуг, как то так.

20.10.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

дистанционно в судебном порядке

20.10.2025, 12:40

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд. Если он там жил и добровольно выехал - о признании утратившим право пользования жилым помещением, если фактически в этой квартире и не жил - о признании неприобретшим право пользования жилым помещением.

20.10.2025, 12:41

В судебном порядке, подав иск в суд. Иск можно направить Почтой России или через ГАС Правосудие

20.10.2025, 12:46

Сын в этой квартире жил только лет 5 , с рождения. Остальные годы он живет с отцом по другому адресу.

20.10.2025, 12:58

Квартира в Барнауле. Хотелось бы найти знатока именно там, для предосталения моих интересов.

20.10.2025, 13:06

только через суд здесь

20.10.2025, 21:28