LSN Messenger
Москва, 20.10.2025, 13:22

Можно ли заочно лишить родительских прав мать ребенка?

Вопрос №24786831 из г. Москва
опубликован 20.10.2025, 13:22
Добрый день! Мой двоюродный брат - отец ребенка был лишен родительских прав. Мать ребенка (его бывшая жена) 8 лет назад переехала в США и там в настоящий момент живет с ребенком а так же заключила однополый брак. Ребенок живет по прежнему с ней. Ходит в американсую школу. На основании того, что ребенок живет в однополой семье в США, можем ли мы в России заочно лишить ее родительских прав и потребовать возврата ребенка в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации оснований для лишения матери родительских прав в России по причине заключения ею однополого брака в США недостаточно. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно только при наличии строго определенных оснований: уклонение от выполнения обязанностей, злоупотребление правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей или супруга. Проживание в однополой семье само по себе не является таким основанием, даже если в России однополые браки не признаются.

Кроме того, ребенок проживает в США последние 8 лет, посещает американскую школу, и его интересы, скорее всего, связаны с местом жительства. Российский суд может не иметь юрисдикции для рассмотрения вопроса о лишении прав, так как мать и ребенок находятся за пределами РФ. Даже если суд примет дело, возврат ребенка в Россию без учета его мнения и международных норм (например, Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей) маловероятен.

Резюме: попытка лишить мать родительских прав на основании однополого брака вряд ли будет успешной. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на международном семейном праве, для оценки перспектив и возможных действий.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Восстановление родительских прав в судебном порядке. Нет запрета на усыновление в США в однополом браке, усыновлен ребенок?

20.10.2025, 13:28

Усыновлен ли неизвестно но гражданство США есть

20.10.2025, 13:39

Он сам никто ребенку...

20.10.2025, 13:28

Начните с восстановления своих родительских прав хотя бы

20.10.2025, 13:31

ЕСЛИ ребенок гражданин РФ, то действуете правильно...

Начинать нужно с обращения в суд -

20.10.2025, 13:33

Но так же он и гражданин США как и его мать

20.10.2025, 13:43

Сначала выясните имеется ли российское гражданство у ребенка...

Россия разрешает своим гражданам иметь гражданство США

20.10.2025, 14:04

Добрый день! Однополый статус семьи не является основанием для лишения прав. Важно, как родители исполняют свои обязанности по отношению к ребенку.

20.10.2025, 13:36

Вы можете заочно лишить её родительских прав в РФ, но ребенок не будет жить даже с согласия в РФ, потому что в США они разрешены.

20.10.2025, 13:50

На первый взгляд кажется страшным, но возможно это фиктивный брак чтобы продолжить жить в америке русскому гражданину. Если Вы намерены реально добиваться чтобы ребенок жил в РФ, то это невозможно. ( по моему мнению, как юриста международного права).

20.10.2025, 13:52

А вы этому ребенку кто? какие права у вас в отношении него?

20.10.2025, 14:01

Восстановление родительских прав в судебном порядке

20.10.2025, 21:23