Можно ли заочно лишить родительских прав мать ребенка?
В данной ситуации оснований для лишения матери родительских прав в России по причине заключения ею однополого брака в США недостаточно. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно только при наличии строго определенных оснований: уклонение от выполнения обязанностей, злоупотребление правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей или супруга. Проживание в однополой семье само по себе не является таким основанием, даже если в России однополые браки не признаются.
Кроме того, ребенок проживает в США последние 8 лет, посещает американскую школу, и его интересы, скорее всего, связаны с местом жительства. Российский суд может не иметь юрисдикции для рассмотрения вопроса о лишении прав, так как мать и ребенок находятся за пределами РФ. Даже если суд примет дело, возврат ребенка в Россию без учета его мнения и международных норм (например, Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей) маловероятен.
Резюме: попытка лишить мать родительских прав на основании однополого брака вряд ли будет успешной. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на международном семейном праве, для оценки перспектив и возможных действий.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Восстановление родительских прав в судебном порядке. Нет запрета на усыновление в США в однополом браке, усыновлен ребенок?
Усыновлен ли неизвестно но гражданство США есть
Он сам никто ребенку...
Начните с восстановления своих родительских прав хотя бы
ЕСЛИ ребенок гражданин РФ, то действуете правильно...
Начинать нужно с обращения в суд -
Но так же он и гражданин США как и его мать
Сначала выясните имеется ли российское гражданство у ребенка...
Россия разрешает своим гражданам иметь гражданство США
Добрый день! Однополый статус семьи не является основанием для лишения прав. Важно, как родители исполняют свои обязанности по отношению к ребенку.
Вы можете заочно лишить её родительских прав в РФ, но ребенок не будет жить даже с согласия в РФ, потому что в США они разрешены.
На первый взгляд кажется страшным, но возможно это фиктивный брак чтобы продолжить жить в америке русскому гражданину. Если Вы намерены реально добиваться чтобы ребенок жил в РФ, то это невозможно. ( по моему мнению, как юриста международного права).
А вы этому ребенку кто? какие права у вас в отношении него?
Восстановление родительских прав в судебном порядке