Досрочный перевод из 1-го класса во 2-й после первой четверти

Здравствуйте! Я мама девочек-близняшек (педагог, занималась развитием детей дома), которые 1 сентября 2025 г. пошли в 1 класс. Вижу, что в школе детям не интересно, т.к. программу 1 класса они уже освоили. Можно ли после 1 четверти перевести детей во 2 класс? В отделе образования сказали, что нет таких нормативных документов (со слов руководства школы), согласно которым возможен перевод.
Лучший ответ

Ольга, школа, это не только учёба, но главное, ещё и процесс адаптации ребёнка ко взрослой жизни.

Не отрывайте детей от сверстников!!!

Пусть они будут лучшими здесь, чем станут худшими в другом классе!

Скорее всего, более старшие дети, в другом классе, начнут их гнобить и шпынять! Они начнут общаться только друг с другом, что тоже не приведёт ни к чему хорошему.

Выходом может быть только частная школа, где все дети в классе такого-же возраста и с таким-же развитием. Но это, сами понимаете, дорогое удовольствие, да и далеко не всегда, эти школы, соответствуют заявленным услугам! Чаще всего, это просто кормушка для учредителей!

Никаких детей я от сверстников не отрывала! Весь класс до 20 ноября учился в 1 классе, а с 20 ноября весь класс перевели во 2 класс! ПЕРЕВЕЛИ ВСЕМ КЛАССОМ!

Тогда в чём смысл Вашего вопроса?!

Спросите в минпросе и у прокурора. как-то в МГУ в 9 лет поступают...

Можно, что не запрещено Законом об образовании , то - разрешено.

С госструктурами надо письменно общаться, чтобы не было отговорок.

Механизм перевода детей в таких случаях законом не установлен.

Положение по образовательному учреждению смотрите. Возможно и есть данное условие. Решает педсовет.

Н-р:Наиболее способные обучающиеся могут быть переведены в следующий

класс досрочно. Обязательным условием для досрочного перевода

обучающегося в следующий класс является обучение по индивидуальным

программам повышенного уровня, соответствующим программным

требованиям следующего класса на протяжении одного полугодия.

Основанием для досрочного перевода являются результаты текущей и

промежуточной аттестации по всем предметам учебного плана, а также

результаты, полученные во время промежуточной аттестации,

подтверждающие, что обучающийся успешно и в полном объеме выполняет

предъявляемые ему повышенные требования, соответствующие уровню

следующего класса.

2.6. Досрочный перевод обучающегося осуществляется на основании

решения педагогического совета и оформляется приказом руководителя

Бюджетного учреждения. Основанием для перевода обучающегося являются

результаты аттестации и заявление родителей (законных представителей).

Так как нет аттестации - теоретически до 5 класса можно. Практически механизмов нет. После 5 класса с 2023 - это не возможно.

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый день. Это надо сразу ребёнка сдавать в такой класс, в котором предусмотрен такой переход. Дочь когда сдавала внучку в школу, мы уже сразу шли в такой класс, нам это было известно сразу: 1 класс- до 20 ноября, с 20 ноября дети будут переведены официально во 2 класс. А в мае нас перевели уже в 3 класс. Так что, я не знаю, как у вас с этим обстоят дела в Ставрополе, в Москве мы были записаны в школу №1329, и в ней был такой класс. Не знаю, как сейчас. Мы уже сейчас в 6 классе.

Хотя, ведь ранее можно было сдавать экстерном. Почему сейчас это не предусмотрено, раз вам отказали?... Всего доброго.