LSN Messenger
Екатеринбург, 20.10.2025, 17:47

Соседка по коммуналке хочет принудить к ремонту или возмещению затрат на него.

Вопрос №24787219 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2025, 17:47
Здравствуйте, живу в 3 комнотной коммунальной квартире, являюсь моюственником одной из комнат, недавно одна из соседок в нашей коммунальной квартире продала свою комнату, её купила семья, бабушка муж и жена с их несовершеннолетним сыном. Вторую комноту они арендуют но тоже намеренны купить, остались лишь мы. И начала делать ремонт в комноте доставляя неудобство в пользовании МОП, естественно начались стычки и скандалы. Так вот в Местах Общего Пользования давно не было ремонта, поскольку дом старый частично отвалилась шпаклёвка, старые деревянные окна сильно просели, полы тоже в плачевном состоянии, но ходить можно. В целом нужен косметический ремонт больше. Так вот я делать ничего не хочу, вклыдывать ничего не хочу. Так вот сегодня мне сообщили они, что в выходные будет комиссия из участкового, всей их семьи, членов правления ТСЖ, и какой то жил конторы и какие то оценщики, о том, что бы принудить меня вложиться в ремонт, прямым тестом сказали хотят с меня денег содрать за этот ещё не сделанный ремонт, я так понимаю комиссия зафиксирует состояние квартиры, потом они ремонт сделают, потом будут либо сумму требовать 1/3 с меня, либо заставят в ремонте через суд учавствовать. А со мной в комнате тоже собственницей являющейся живёт мать, то есть 1 меня в комнате 1/2 и у неё 1/2 и я так понимаю с неё тоже драть хотят. Но у неё банкротство бесплатное в декабре заканчивается. Что мне делать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего у ваших соседей не получится.

20.10.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Они сказали, что проконсультировались у кого то там, и им сказали что получиться.

20.10.2025, 17:59

Скажите соседям то же самое.

20.10.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер👆

Ничего соседи не смогут сделать👆

Они не могут обязать Вас сделать ремонт и потребовать оплатить его 👆

20.10.2025, 20:14
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.10.2025, 20:40

Здравствуйте

Ну вы как собственник тоже обязаны содержать общее имущество.

Тут конечно нужно разбираться.

22.10.2025, 10:30