Такая ситуация машина приобретена в браке, оформлена на бывшую супругу
Ситуация: автомобиль приобретен в браке, оформлен на бывшую супругу, но страховку оплачиваете вы, и вы же пользуетесь машиной. Возникают два вопроса: может ли бывшая супруга подать заявление об угоне и остановят ли вас сотрудники ГИБДД.
Правовой анализ:
1. Собственность на автомобиль. По закону имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ). Таким образом, вы имеете равные права на автомобиль, даже если он зарегистрирован на бывшую супругу. После развода право собственности не прекращается автоматически, требуется раздел имущества.
2. Заявление об угоне. Если бывшая супруга подаст заявление об угоне, она должна указать, что автомобиль выбыл из ее владения помимо ее воли. Однако, если вы пользуетесь машиной с ее согласия (например, она знает, что вы ездите, или есть договоренность), это не является угоном. Если она заявит об угоне, а вы докажете, что автомобиль совместно нажитый и вы имеете право им пользоваться, ее действия могут быть квалифицированы как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).
3. Остановка сотрудниками ГИБДД. Если автомобиль числится в угоне, вас могут остановить. При проверке документов вы предъявляете водительское удостоверение, СТС (на имя бывшей супруги) и страховку. Если в базе есть отметка об угоне, вас задержат. Однако вы можете пояснить ситуацию и предоставить доказательства совместной собственности (например, договор купли-продажи, чеки об оплате, свидетельство о браке). В идеале у вас должно быть письменное согласие бывшей супруги на пользование автомобилем.
Рекомендации:
- Оформите письменное согласие бывшей супруги на пользование автомобилем (можно в простой письменной форме).
- Если возможно, решите вопрос о разделе имущества через суд или добровольно, чтобы переоформить автомобиль на вас или продать его.
- При остановке ГИБДД сохраняйте спокойствие, объясните ситуацию, предъявите все документы. Если инспектор усомнится, потребуйте составления протокола и вызова в суд для установления обстоятельств.
- Если бывшая супруга уже подала заявление об угоне, обратитесь к юристу для защиты ваших прав и возможного привлечения ее к ответственности за ложный донос.
Краткое резюме: Бывшая супруга может подать заявление об угоне, но это будет злоупотреблением правом. Вас могут остановить, но при наличии доказательств совместной собственности и разрешения на использование серьёзных последствий не будет. Рекомендуется урегулировать вопрос собственности на автомобиль официально.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Если готовы выплатить 50% от стоимости машины бывшей жене, то суд оставит машину за вами т.к. Вы ею пользуетесь фактически.
Формально она может подать заявление на угон, но это будет заведомо ложный донос, это уголовно наказуемо.
Может, хозяйка то она, а вы по докам просто водитель
Она может подать на угон вполне
Если Вы внесены в ОСАГО, то не может. Поскольку внесение водителя в список лиц допущенных к управлению, одновременно является доверенностью на управление.
Но, не забывайте, что она может в любой момент обратиться в страховую компанию и исключить Вас из полиса, а Вы, об этом, даже знать не будете! Вот тогда можете попасть в неприятность.
Право у нее такое есть. Но воспользуется ли она им, вот это вопрос не к юристам.
Ездить - вы имеете полное право, т.к. вписаны в страховку, это не есть угон!