Возврат средств за метраж
Нет, качественную ткань, которая не подходит по цвету или фактуре, вернуть нельзя. Это указано в Постановлении Правительства РФ №2463 о невозвратных товарах.
Однако некачественную ткань можно вернуть. Это предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Срок обращения за возвратом в таком случае составляет до 24 месяцев или в пределах гарантийного срока.
Если ткань была куплена в интернет-магазине, то права потребителей регулируются ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. До передачи товара можно отказаться от него в любое время, после передачи — в течение 7 дней, или до 90 дней, если продавец не дал конкретной информации об условиях и сроках возврата.
В любом случае, попробовать вернуть можно, направив претензию или обратившись лично (но сохранив копию с отметкой о принятии претензии в письменном виде), и в случае отказа или отсутствии ответа обращаться в суд, вопрос только в финансовой целесообразности
"о дефекте предупредили" - так какие основания у вас к возврату ткани?
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.