Берут в армию если я учился в коррекционном классе
Ситуация: вы хотите узнать, может ли обращение в психиатрическую больницу (так называемую «психушку») или заявление о психическом расстройстве в военкомате помочь не пойти в армию.
Разбор ситуации
1. Правовая основа: В России призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья. Освобождение или отсрочка от призыва предоставляются по медицинским показаниям в соответствии с Постановлением Правительства № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
2. Психическое расстройство и годность: Наличие психического заболевания, подтвержденного медицинскими документами, может стать основанием для признания ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д»). Однако для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование в специализированном учреждении и получить заключение врачей-психиатров.
3. Симуляция или добровольная госпитализация:
- Если у вас нет реального психического расстройства, попытка симулировать заболевание с целью уклонения от призыва может быть расценена как административное правонарушение или даже уголовное преступление (например, по ст. 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы»).
- Добровольное обращение в психиатрическую больницу для получения справки о «мнимом» расстройстве может быть признано попыткой обмана. Врачи обязаны проводить обследование добросовестно, и если они выявят отсутствие клинических признаков заболевания, то выдадут заключение о здоровом состоянии.
4. Последствия: Если вы заявите о психическом расстройстве в военкомате без подтверждающих документов, вас направят на дополнительное обследование. Если же вы уже имеете документально подтвержденное психическое заболевание, то это может повлиять на категорию годности, но только при условии, что болезнь реальна и соответствует критериям Расписания болезней.
5. Риски: Умышленное уклонение от призыва путем симуляции или подлога документов может повлечь:
- Штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев;
- Обязательные работы до 480 часов;
- Арест до 6 месяцев;
- Лишение свободы до 2 лет (при уклонении с использованием подложных документов).
Резюме
Обращение в психушку для получения «липовой» справки или заявление о мнимом психическом расстройстве в военкомате не является законным способом избежать призыва и может повлечь серьезные правовые последствия. Единственный законный путь — наличие подтвержденного психического заболевания, установленного в порядке, предусмотренном законодательством. Если у вас есть реальные медицинские показания, необходимо пройти официальное освидетельствование. Если же вы здоровы, призыв является конституционной обязанностью.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обучение в коррекционном классе само по себе не освобождает от призыва.
Годность к военной службе определяет мед комиссия военкомата, ВВК.
Обучение в коррекционном классе само по себе не освобождает от призыва на военную службу по закону РФ. Освобождение возможно только при наличии медицинских противопоказаний, подтверждённых заключением военно-врачебной комиссии согласно статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Если по результатам медицинского освидетельствования выявлены заболевания, препятствующие прохождению службы, призывник может быть освобождён или признан негодным к службе. Решение принимается индивидуально на основании медицинских документов и заключения комиссии.
Вот если Вам установят непризывной диагноз - тогда можно говорить, что "справка" есть, дающее право на освобождение от службы.
обучение в коррекционном классе не освобождает от службы в армии, нужно пройти медкомиссию и выяснить, есть ли у вас непризывное заболевание