Как при покупке квартиры застраховать себя от того что бы продавец не воспользовался ст. 179 "совершение сделки
Никак - вам нужно критерии добросовестного приобретательства соблюсти ,максимально истребовать документы у продавца ,включая кредитную историю ,заключение психиатра и т.д.
От такого сейчас никак не застрахуешься, к сожалению, риски есть
Удостоверьте сделку у нотариуса.
Можете попросить у продавца справку , что не стоит на учете в ПНД, чтобы не было сюрпризов в виде надуманных причин о недействительной сделке или мошенничестве.
Можно заключить предварительный договор купли продажи с внесением аванса и отражением всех условий дальнейшей регистрации сделки
Нанять юриста и провести проверку полную сделки, самой квартиры, её собственников и других лиц (которые имеют потенциальное и прямое отношение к данной сделке и квартире).