LSN Messenger
Псков, 20.10.2025, 21:03

Оспаривание завещания на долю в квартире и давление на наследника

Вопрос №24787450 из г. Псков
опубликован 20.10.2025, 21:03
Отец написал на меня завещание на 1/2 части квартиры. Есть жена и ещё 2 взрослых работающих ребёнка. Мне 18 лет, студентка точного отделения. Я написала у нотариуса заявление на вступление в наследство. Его жена (не моя мать) не хочет мириться с завещание отца, как и старшие дети. Старший брат предложил выкупить долю отца по заниженной цене на 1/3. Как лучше поступить и не оказаться у разбитого корыта
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас есть завещание. Его оспорить, нужны веские основания. Вас запугивают. Нет, у вас все права на вступление в наследство. Боритесь.

20.10.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Я хотела бы получить стоимость доли наличными. Как можно договориться с другими наследниками законным путем и получить от них сумму стоимости части наследуемой оценочной доли квартиры

20.10.2025, 21:08

Вступайте в наследство и предлагайте другим собственникам выкупить вашу долю. Следует понимать, что другие собственники в принципе не обязаны соглашаться на ваши условия.

20.10.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Вступайте в наследство. Дальше предлагайте им ее на выкуп. Нет, продавайте третьим лицам. Проблем здесь нет.

20.10.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Не обращайте внимание

Свою цену назначьте а разговоров не видите

20.10.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

. Его оспорить, нужны веские основания все

21.10.2025, 00:04
Оценка автора вопроса:

Сегодня один из наследников предложил мне выкупить мою долю наследства и отказаться от вступления в наследство. Недвижимость находится в другом регионе, честно говоря ездить туда не хочется. Как лучше поступить? Взять деньги и отказаться от вступления в наследство? Не прошло ещё 6 месяцев со смерти наследодателя. После вступления в наследство, не проживая в 1/2 части жилья обязана ли я платить ЖКХ и за что? Жить на этой жилплощади не буду. В будущем собираюсь приобрести другое жильё. Помогите советом. Спасибо!

22.10.2025, 14:51

Один из наследников уверяет меня, что продать 1/2 часть квартиры будет сложно по оценочной стоимости. Заниматься продажей после вступления в наследство в другом регионе мне некогда. Я студентка.

22.10.2025, 14:54

А как вы собираетесь все это оформить. Вы пока не имеете право распоряжаться этой долей, пока не примете наследство и не переоформите долю на себя. Хотя бы просто вступить с наследство! Договор любой связанный с этой долей будет считаться нечтожным. Касательно денег, с не получится, так, что вы получите деньги и после отказа от доли он подаст в суд на неосновательное обогащение и вернет всю эту сумму , оставив вам несчем!? Рискованное мероприятие. Поэтому здесь надо подумать, как все это оформить законно и без последствий печальных для вас.

22.10.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

А переоформить долю-это значит после вступления в наследство ещё нужно будет получить свидетельство на собственность 1/ 2 доли? Оно получается только по месту нахождения имущества? Или можно по своему месту проживания через нотариуса оформить документы?Я так поняла, что лишь после этого можно будет продать эту долю?

22.10.2025, 15:11

В настоящее время свидетельство о праве на наследство не выдается. Нотариус самостоятельно полами документы на государственную регистрацию. Выписку из ЕГРП, подтверждающую ваше право на долю вы сможете получить либо через госуслуги, либо через МФЦ любого города. В дальнейшем можете подать долю другому наследнику, либо продать квартиру совместно со вторым наследником.

22.10.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Полоучаете свидетельство о вступлении в наследство и затем регистрируете право собственности в Росреестре. Свидетельство о праве на наследство получаете у того нотариуса у которого открыто наследственное дело, а вот регистрировать право можете по месту своего жительства, чез МФЦ.

22.10.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! После регистрации права собственности в Росреестре, продать 1/2 часть квартиры, находящуюся в другом регионе можно по моему месту жительства, оформив договор купли -продажи у нотариуса моего города, где я проживаю? Сделку оформив в присутствии покупателя, подписав договор купли-продажи

23.10.2025, 08:25