Сосед закрыл проезд к дому, выкопав канаву и заложив проезд автомобильными шинами. Какие меры воздействия возможны
Приведение участка в прежнее состояние по суду по ст.304 ГКРФ
Привлечение по ст.19.1. КОА ПРФ
Также за самовольное использование зем участка - жалобу в Росреестр
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вызов ГИБДД и наложение штрафа:
Добрый вечер.
1) Привлечение к административной ответственности по ст. 12. 33 КоАП.
2) Подача иска в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, но нужно доказать, что именно сосед совершил действия.
3) Обратиться к собственнику дороги с претензией. Вероятно, самый лучший вариант
Привлечение к административной ответственности по ст. 12. 33 КоАП
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Если это его земля, или она в общедолевой собственности у вас то Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
Если земля ОМСУ - жалуйтесь в ОМСУ
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.