Биробиджан, 20.10.2025, 22:17

Не поступают алименты три месяца, хотя у отца ребёнка из снимают всё время.

Вопрос №24787523 из г. Биробиджан
опубликован 20.10.2025, 22:17
Не поступают алименты три месяца, хотя у отца ребёнка из снимают всё время. Приехать к приставам не могу. Живу в другом регионе. На горячей линии сказали что они меняли свои реквизиты, слои остались прежние. Скорее всего из-за этого. Но где тогда деньги? Дозвониться своему приставу невозможно. Что делать? Идти в прокуратуру? Или ехать к приставам своего города. Так же скажу нам ничего не поступало. Жалобу подать? Я не знаю как, вы можете написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

20.10.2025, 22:45

Вам необходимо нанять юриста для составления запросов и жалоб. Чтобы решить ваш вопрос.

20.10.2025, 22:20

Замечательно. Я и так сижу уже без денег и в долгах из-за этого где ещё деньги на юриста брать? Как можно из расшевелить? Може сразу в прокуратуру ехать?

20.10.2025, 22:21

Можете ехать в прокуратуру. Подготовьте жалобу заранее. Прокурор вам ее составлять не будет. Жалобу можете подготовить самостоятельно.

20.10.2025, 22:23

А на гос услугах увидела возбуждено дело в отношении должника бывшего мужа по алиментам и прекращенно. Он ведь по факту не должник. У него всё снимали.

20.10.2025, 22:20

Вам жаловаться нужно не на должника, а на пристава.

20.10.2025, 22:22

Да это понятно. А в какой форме надо правильно написать жалобу? Не умею этого делать. Что указать и тд.

20.10.2025, 22:23

Пишите в свободной форме как умеете.

20.10.2025, 22:24

Направляйте жалобу в прокуратуру, можно через госуслуги, либо через официальный сайт прокуратуры.

20.10.2025, 22:21

Направляйте жалобу в прокуратуру

20.10.2025, 22:25

Да мне бы хоть примерный образец как это сделать. И я живу в другой регионе хотя здесь не прописана, они обязаны в прокуратуре же принять? Пусть передают сведения туда куда надо верно?

20.10.2025, 22:28

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.В вашем случае -проведение проверки в отношении судебного пристава

20.10.2025, 22:46

И возможно как-то наказать пристава, пени какие-то за то что так долго деньги не поступают или ему только пальцем пригрозят? Слышала что да, они обязаны мне в течении 8 дней вообще из перечислять.

20.10.2025, 22:30

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.10.2025, 23:59

Да я вообще не понимаю ничего, сейчас на гос услугах увидела письма от приставов от старшего пристава и начальника отдела об возбуждённо ИП, потом окончании ИП,называет постановление о окончании исполнительного производства, установил так как должник работает отправить надо направить по месту получения должника копию исполнительного листа. Так он всё время работает на одной работе, в прошлом году суд приставам направил исполнительный лист! Ничего не понимаю, я теперь что должна сама искать где он работает и сама отправлять? Пристава что самодовольно отменили алименты!? Такое возможно? И почему меня уведомили только спустя три месяца? А бывший муж утверждает что ц него всё жит время всё снимали, да и не могли не снимать я ему верю. Что делать?

21.10.2025, 00:33